Ильхам Алиев: Нагорный Карабах – это исконная и историческая азербайджанская земля

27 июля по завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана.

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, президент Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями на пресс-конференции, а также ответили на вопросы журналистов.

Президент Ильхам Алиев сказал:

– Уважаемый господин премьер-министр, дорогой мой брат!

Еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Еще раз поздравляю Вас с убедительной победой руководимой Вами партии на парламентских выборах. Очень рад, что спустя месяц после выборов Вы совершаете визит в Азербайджан – на свою родину.

Турецко-азербайджанские связи находятся сейчас на самом высоком уровне. Эти связи носят стратегический характер, основаны на принципах дружбы и братства. Нас соединяют как исторические корни, так и культурные связи, наше прошлое и сегодняшние политические интересы. Мы очень рады, что турецко-азербайджанские связи стремительно развиваются, и проведенные нами в ходе визита уважаемого господина премьер-министра переговоры и беседы вновь показывают, насколько мы близки друг к другу.

Сегодня мы затронули, можно сказать, все вопросы нашей повестки дня, провели широкий обмен мнениями. Мы вновь заявляем, что политические связи находятся на самом высоком уровне, могу сказать, на вершине. Имеются прекрасные перспективы в экономической сфере. Очень рад, что в этом году вырос торговый оборот между нашими странами. Есть новые планы и предложения. Рассматриваются инвестиционные предложения. Турецкие компании вкладывают инвестиции в Азербайджан, а азербайджанские – в Турцию. Азербайджанские компании до сих пор вложили в экономику Турции более 4 миллиардов долларов. В предстоящие годы только в нефтехимическую промышленность предусматривается вложить дополнительные инвестиции в размере 6 миллиардов долларов. Турецкие компании активно участвуют в реализуемых в Азербайджане инфраструктурных проектах стратегического значения, и мы очень довольны их деятельностью.

Сегодня мы также затронули региональные вопросы, обсудили вопросы региональной безопасности. Я вновь изложил уважаемому премьер-министру позицию Азербайджана, связанную с путями урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и проинформировал о нынешнем состоянии переговоров. Еще раз хочу сказать, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство очень благодарны за позицию, которую Турция занимает по данному вопросу. Это действительно дружественное, братское отношение. Мы очень высоко ценим это.

Как вам известно, на протяжении многих лет наши земли находятся под оккупацией. В результате этой оккупации более 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных земель и оказались в положении беженцев и переселенцев. Против нас была проведена политика этнической чистки. Армяне учинили геноцид против азербайджанцев. Учинили Ходжалинский геноцид. Территориальная целостность Азербайджана признана международным сообществом, Нагорный Карабах – это исконная и историческая азербайджанская земля. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Основные международные организации выразили свою позицию по решению вопроса. Есть четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Принятые ОБСЕ, Европарламентом, Советом Европы, Организацией Исламского сотрудничества справедливые постановления и резолюции являются основой для решения этого вопроса.

В то же время мы провели сегодня обмен мнениями по усилению мер безопасности в регионе. Говорили о перспективах турецко-азербайджанского сотрудничества в этой области. Пользуясь случаем, я хочу выразить всему турецкому народу соболезнование в связи с гибелью наших братьев во время недавних кровавых террористических актов. Мы решительно осуждаем деяния террористической организации ПКК, неоднократно излагали нашу позицию по данному вопросу. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан официально признает ПКК террористической организацией и в борьбе с ней, как всегда, находится рядом с Турецким государством и народом. Мы решительно осуждаем все формы терроризма и абсолютно уверены в том, что борьба с терроризмом может быть эффективной лишь в том случае, если все государства объединят свои усилия. А наше сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом, как и во всех областях, находится на очень высоком уровне.

Сегодня мы, естественно, затронули также энергетические вопросы. Как вы знаете, эти связи имеют большую историю.Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум успешно функционируют. Мы провели обмен мнениями о перспективах на будущее. Это важные вопросы как для Турции, так и для Азербайджана, они еще теснее сплачивают наши страны. Уверен, что дальнейшее сотрудничество также будет успешным.

Важное место в связях между Турцией и Азербайджаном занимают также транспортные вопросы. Успешно идет строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Хочу сказать, что азербайджанская сторона выделила Грузии на строительство этой железной дороги кредит в размере почти 800 миллионов долларов с тем, чтобы вопрос был в скором времени решен и до конца следующего года железная дорога была сдана в эксплуатацию.

Еще раз хочу сказать, что сотрудничество между нами во всех областях находится на высоком уровне. Мы надеемся, что в дальнейшем эти темпы будут сохранены и турецко-азербайджанские связи дружбы и братства будут развиваться по восходящей. Спасибо.