Реджеп Тайип Эрдоган: нагорно-карабахская проблема является кровоточащей раной для Азербайджана и Турции

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении перед журналистами заявил о том, что Турцяи всегда будет следить за урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Как передает AZE.az, выступая перед журналистами на пресс-конференции, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что 12 июня 2011 года енго страна провела парламентские выборы: «Традиционно те, кто после выборов приходят к власти в Турецкой Республике, совершают свой первый визит либо в Азербайджан, либо в Турецкую Республику Северного Кипра. Это наша традиция».

В связи с тем, что после выборов 37-я годовщина борьбы Турецкой Республики Северного Кипра за независимость, которую отмечает Турция с 1974 года, пришлась на 20 июля, свой первый визит турецкий министр совершил именно туда.

А второй зарубежный визит осуществлен в Азербайджан, подчеркнул турецкий премьер.

«На встрече с моим уважаемым братом один на один у нас была возможность подробно рассмотреть двусторонние связи и региональные вопросы. В частности, мы обсудили энергетические вопросы, являющиеся одним из основных пунктов нашей повестки дня. Но, конечно же, самое главное, у нас была возможность вновь обсудить тему Нагорного Карабаха. Наша позиция, мысли, связанные с темой Нагорного Карабаха, таковы: как нагорно-карабахская тема является кровоточащей раной для Азербайджана, так и, это следует знать, она является кровоточащей раной и для нас. У нас не может быть другого мнения. Мы отслеживаем этот вопрос и будем отслеживать его до конца.

Естественно, мы обсудили сегодня все сферы – военную, политическую, экономическую, торговую, культурную. Мы чувствуем себя здесь как дома, как на своей Родине. Мы расцениваем это так. В числе наших последующих шагов будет, в частности, заседание Высшего совета стратегического партнерства Турции и Азербайджана, которое мы, действительно, ждем с волнением. Встретившись друг с другом, наши министры иностранных дел сделают первый шаг, и мы, иншаллах, проведем широкомасштабное заседание», – отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий премьер сообщил, что в 2010 году торговый оборот между нашими странами составил примерно 2,5 миллиарда долларов. А в течение первых 5 месяцев нынешнего года этот показатель достиг 1,4 миллиарда долларов.

«Наряду со всем этим, большое значение в турецко-азербайджанских связях имеют газопровод, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Я думаю, что шаги, которые будут предприняты в связи с «Шахдениз-2», станут стратегическими шагами двух братских стран. В этом вопросе согласие между мной и моим братом очевидно. Мы провели обсуждения по данному вопросу, и наши министры энергетики продолжат свою деятельность», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Он также отметил, что большое значение представляет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Она имеет продолжение: «Это первый этап работы, мы поставили цель продолжить ее дальше – до Средней Азии. Такая цель, такой крупный проект, его реализация сейчас вызывающими удовлетворение темпами стратегически связывают нас друг с другом. Считаю необходимым отметить и это».

«От имени своего народа благодарю за высказанные моим уважаемым братом мысли, связанные с нашими шехидами и террористической организацией ПКК. Это, конечно же, является прекрасным проявлением нашего братства и единства. Никто не должен сомневаться в этом. Борьба с террористическими организациями должна вестись не в одной стране, а во всем мире, она должна быть совместной, необходимо сформировать платформу совместной борьбы.

В последние дни мы стали свидетелями событий в Норвегии. Неверно оценивать покушение одного человека на жизнь 93 человек как простое сумасшествие или обычное событие. Те, кто годами говорит об исламофобии, не придает этому значения, перед нынешними событиями все еще не могут сказать то, что сказать необходимо. Как бы они ни скрывали данный вопрос, это говорит о том, что произошедшее является ответом на их тугодумие. Возможно, там погибла наша девушка. Вчера я разговаривал с ее родителями, они все еще не теряют надежды, ждут свою дочь. Мы также надеемся, что она, иншаллах, не погибла и воссоединится со своими родителями, своим народом. Но если она погибла, то я прошу Аллаха упокоить ее душу», – сказал турецкий премьер.

«Все это показывает нам, что мы должны быть вместе против таких событий в мире. Верю, что трудности Турции в этом вопросе являются и трудностями Азербайджана. Если у Азербайджана будут такие трудности, связанные с террором, то они станут и нашими трудностями. Взявшись за руки, мы, иншаллах, преодолеем этот этап».

Инвестиции наших предпринимателей в Азербайджан вызывают у нас удовлетворение. Мысли уважаемого Президента об этом, безусловно, лучше отражают происходящие здесь процессы. И мы действительно, испытываем удовлетворение в связи с этим», -подчеркнул премьер-министр Турции.