Турецкий премьер: То, что сделал Серж Саргсян – это подстрекательство

На совместной пресс-конференции в Баку премьер-министр Турции обвинил президента Армении Сержа Саргсяна в том, что он использует выражения, неподобающие президенту.

Как передает AZE.az, комментируя высказывание армянского президента «Мы завоевали Нагорный Карабах, а новое поколение пусть завоюет Агры-даг», турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Есть очень жесткое заявление в связи с этим нашего Министерства иностранных дел. В связи с вашим вопросом сегодня я сделаю в Азербайджане новое заявление. Это не тот стиль выражения, не та форма подхода, которые приличествуют государственному деятелю или президенту».

«Государственному деятелю не пристало прививать грядущим поколениям вражду и ненависть. То, что сделал Серж Саргсян – это подстрекательство, попытка привить своей молодежи чувства злобы и ненависти. Каким будет в таком случае будущее молодежи Армении? Если так пойдет, оно будет темным, они всегда будут смотреть на эти события сквозь черные очки. Они обязательно должны знать об этом. В настоящее время территория Нагорного Карабаха оккупирована, и оккупанты известны. Об этом говорим не только мы, но и ООН. Это доказано. Этот вопрос должен быть решен. До сих пор армянская сторона демонстрировала отрицательный подход к его решению. Азербайджан же всегда демонстрировал позитивный подход», – заявил турецкий премьер.

«Сейчас вы получили от нас Нагорный Карабах. Мы умрем, а вы завоюете Агры?». Разве это логика? Что это за понятие? Как можно давать молодежи такое направление, очерчивать такие горизонты?», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

«Что это значит? Эй, молодежь, Армения после этого может в любой форме вступить в войну с Турцией». Мы отвергаем все это. Не может быть такого государственного деятеля, такой дипломатии. Саргсян здесь допустил серьезную ошибку. Сам же и подтвердил историческую ошибку. Он должен извиниться, исправить свою ошибку», – подчеркнул Эрдоган.

В свою очередь, президент Ильхам Алиев сказал: «На самом деле, я ничего другого от Саргсяна не ожидал. Так как неоднократно встречался с ним».

Президент также отметил, что хорошо осведомлен об образе мышления Саргсяна: «По существу, это демонстрирует агрессивную суть Армении. Это страна находится в тисках проблем. Количество покидающих эту страну людей измеряется десятками тысяч. Экономика страны находится в полном кризисе – бедность, нужда, безнадежность. Нет ни одного нормального предприятия. Если не будет зарубежных пожертвований, зарубежных покровителей, то эта страна погибнет. При том, что реальная численность населения составляет 1 миллион 800 тысяч человек, эти люди претендуют на исконные, исторические земли Турции.

Они считают, что решили нагорно-карабахский вопрос. Они ошибаются. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля и остается азербайджанской землей. Настанет время, когда Азербайджан или мирным, или военным путем восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом.

Но выступать с территориальными претензиями к такой великой стране, как Турция? Это попросту свидетельствует о том, что в головах этих людей чего-то не хватает. Они живут не в реальном мире, а в созданном ими же мире грез. Они должны пробудиться ото сна, вернуться в реальный мир и хотя бы сравнить себя с Турцией. Нельзя сравнивать слона и муравья».