В республике будут проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с гепатитом

28 июля Общественное объединение «Ирели» организует цикл мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с гепатитом.

В рамках Международного дня борьбы с гепатитом председатель Общественного объединения «Азербайджанские врачи и студенты-медики» Вугар Ягублу проведет просветительский семинар на тему «Профилактика вирусного гепатита», передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу «Ирели».

По окончании семинара будет организован флэшмоб под девизом «Я не 12-й», участникам будут розданы буклеты о профилактике гепатита.
По информации ВОЗ, вирусными гепатитами заражены более двух миллиардов человек Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне дня борьбы с гепатитом опубликовала данные по количестве зараженных вирусными гепатитами жителей Земли.

Общее число зараженных вирусом гепатита в мире более двух миллиардов, ежегодно от гепатита умирает около миллиона больных. Самую большую долю в картине заболеваемости занимает гепатит B, поскольку он способен передаваться через кровь, в том числе и внутриутробно, а также через нестерильные шприцы и хирургические инструменты. Большинство носителей вируса даже не подозревают о своем заражении, поэтому ВОЗ призывает страны-участницы усилить диагностику вирусных гепатитов, а также проводить профилактические мероприятия. По данным международной организации, 180 из 193 стран-участниц включили вакцинацию от гепатита B в национальные календари прививок.

Отметим, что 1 июля азербайджанское правительство утвердило список опасных инфекционных заболеваний.

В утвержденный Кабмином список включены геморрагические вирусные заболевания, желтая лихорадка, вирус иммунодефицита человека, гепатиты В и С.