Ильхам Алиев наградил Татьяну Анодину орденом «Слава»

Президент Азербайджана наградил руководителя МАК Татьяну Анодину орденом «Слава»

Как передает Bakililar.AZ, в этом году исполняется 15 лет со дня создания уникальной структуры СНГ – Международного авиационного комитета (МАК), которым все эти годы бессменно руководит Татьяна Анодина.

По этому случаю Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил председателя МАК орденом «Слава». Эту высшую награду нашего государства по поручению Президента вручил Т.Анодиной в Москве генеральный директор госконцерна «Азербайджан Хава йоллары» Джахангир Аскеров.

Он передал ей теплые и сердечные поздравления главы азербайджанского государства, оценившего большой вклад Т.Анодиной в развитие сотрудничества между двумя странами.

В этот же день в Москве состоялась 26-я сессия Совета по авиации и использованию воздушного пространства СНГ, в работе которой приняли участие главы авиационных администраций государств-участников СНГ.

На заседании были рассмотрены итоги 15-летней деятельности МАК, обсуждены меры по повышению безопасности полетов в государствах-участниках Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства.

Участники сессии обсудили также основные направления развития гражданской авиации государств СНГ на период до 2010 г., вопросы, связанные с практической реализацией соглашения с Европейским агентством по авиационной безопасности в области летной годности воздушных судов, и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В заключительной части заседания Т.Анодина вручила главе Госконцерна «Азербайджан хава йоллары» Джахангиру Аскерову высшую награду МАК – медаль за заслуги в области гражданской авиации.

На состоявшейся по итогам сессии пресс-конференции председатель МАК рассказала о перспективах сотрудничества с государствами Содружества и международными структурами в сфере гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов.

Отвечая на вопросы российских СМИ, Джахангир Аскеров позитивно оценил итоги заседания Совета, подчеркнув, что принятое на сессии МАК решение о создании структуры регионального контроля принесет всеобщую пользу, так как будет регулировать обеспечение безопасности полетов на пространстве СНГ.

«Это очень важный и своевременный вопрос, думаю, что в ближайшее время такой документ появится, и мы его поддержим», – сказал он.

Касаясь вопроса о приоритетах обновления авиапарка госконцерна и взаимоотношений с российским авиапромом, Д.Аскеров подчеркнул, что правительство Азербайджана приняло решение перейти полностью на технику западного производства – самолеты «Боинг» и аэробусы.

«Мы приобрели уже аэробусы, и сейчас закупаем шесть турбовинтовых самолетов для региональных авиакомпаний типа «АTR», – отметил он.

Д.Аскеров также сообщил, что на днях будет подписано соглашение о приобретении самолетов «Боинг-787» и самолетов нового поколения «Боинг-737-900». По его словам, многие разработки российских авиационных КБ не отвечают требованиям международных стандартов, поэтому азербайджанская сторона ограничивается закупкой грузовых самолетов и двигателей к ним.

Д.Аскеров отметил, что 6 декабря в Париже подписано рабочее соглашение между гражданской авиацией Азербайджана и Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) о сборе и обмену информацией по безопасности воздушных полетов. «Согласно документу, самолеты будут тщательно проверяться, и стороны будут информировать друг друга о состоянии дел», – подчеркнул он.