От рака будут делать прививку

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от рака, она уже названа самым значительным научным событием 2006 года

Как сообщает Bakililar.AZ, второй по распространенности среди женщин рак шейки матки вызывают вирусы папилломы человека (ВПЧ).

Ежегодно им в мире заболевает полмиллиона, а в России – 12 тысяч женщин. Каждая третья из них умирает в течение последующих 5 лет. Чаще всего это молодые матери, оставляющие маленьких детей.

Еще десятки тысяч женщин страдают предраковыми заболеваниями, генитальными кондиломами, бесплодием, в которых также повинен коварный вирус. Вот почему вакцина, созданная компанией “Мерк, Шарп и Доум” (MSD), уже названа самым значительным научным событием 2006 года.

Едва вакцина, которую назвали “Гардасил”, в июне этого года была зарегистрирована в США, ее разрешили к применению 25 стран Евросоюза, а также Австралия, Бразилия, Канада, Мексика и другие. В рекордные сроки зарегистрирована она и в России.

“В состав “Гардасила” вошли четыре наиболее распространенных во всем мире вида ВПЧ, — рассказывает профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Минкина, принимавшая участие в клинических испытаниях. — Два из них ответственны за 70% всех генитальных онкологических заболеваний, два других — за 90% генитальных кондилом. Выяснилось, что вакцина стопроцентно защищает женщин от них и еще от двух родственных вирусов”.

“Мы намерены добиваться включения вакцинации от ВПЧ девочек и молодых женщин в национальный приоритетный проект “Здоровье”, — продолжил директор Научного центра здоровья детей РАМН академик Александр Баранов. — Это сохранит тысячи жизней и позволит существенно улучшить репродуктивное здоровье молодежи”.

Вакцина требует трехкратной иммунизации, общая стоимость которой в США сейчас составляет около 400 евро. Компания готова обсуждать с российскими властями возможность снижения цены, заявил на пресс-конференции управляющий MSD по России, Украине и странам СНГ г-н Рикардо Кабеза де Вака.

Но уже в январе дети и подростки (как девочки, так и мальчики) от 9 до 17 лет и молодые женщины в возрасте от 18 до 26 лет смогут получить прививки в НЦЗД РАМН (Центр семейной вакцинопрофилактики), заявили специалисты.