Ильхам Алиев поручил сократить или прекратить прокачку нефти по трубопроводу "Баку – Новороссийск"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение правительству республики рассмотреть вопрос о сокращении или даже прекращении прокачки нефти по трубопроводу “Баку – Новороссийск”

Как сообщает Bakililar.AZ, Ильхам Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки нефти с ситуацией вокруг поставок в Азербайджан российского газа.

В частности, с повышением цен на поставки газа в республику “Газпромом” с января до 230 долларов за тысячу кубометров и планируемым их сокращением, а также с возможными поставками электроэнергии из России по усеченной схеме.

Сегодня “Газпром” поставляет газ в Закавказье, в том числе и в Азербайджан (около 4,5 миллиардов кубометров), по территории Грузии, по цене около 110 долларов за тысячу кубометров. Но уже с начала 2007 года тарифы для Грузии и Азербайджана будут пересмотрены в сторону повышения.

Видимо, поэтому власти Азербайджана и решили “наступить” на нефтепровод “Баку-Новороссийск”. Напомним, что его контролирует российская “Транснефть”, которая, в случае прекращения прокачки нефти потеряет порядка 25 миллионов долларов транзитных доходов в год.

Кстати, главным конкурентом трубопровода, контролируемого “Транснефтью”, является трубопровод “Баку – Тбилиси – Джейхан”.

Нынешней зимой Азербайджан, как и в прошлом году, планирует осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в энергосистеме республики и импортировать электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку.

Пока не понятно, сможет ли недавний официальный визит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Азербайджан сгладить острые углы в отношениях сторон.

Однако накануне визита власти Азербайджана дали понять, что готовы к долгосрочному противостоянию с Москвой.