Ильхам Алиев выразил соболезнования семье Фармана Салманова

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования семье знаменитого нефтянника, ученого, государственного и общественного деятеля Фармана Курбан оглы Салманова, сообщает Bakililar.AZ

"Глубоко опечален известием о кончине Фармана Курбан оглы Салманова.

От имени азербайджанского народа и от себя лично выражаю Вам, всем родным и близким Фармана Салманова самые глубокие соболезнования и сочувствия.

Имя Фармана Салманова – видного государственного и общественного деятеля, выдающегося Мастера нефтяного дела, крупного ученого-исследователя и уникально талантливого нефтяника-практика заслуженно вошло в славную летопись развития нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, России, всего мирового топливно-энергетического комплекса.

Фарман Салманов навсегда останется в нашей памяти как замечательный человек, неутомимый и самоотверженный труженик, всю свою жизнь и деятельность посвятивший беззаветному служению народу, служению избранному делу – поиску и освоению нефтегазовых богатств планеты.

Искренне разделяю Вашу боль в связи с этой тяжелой утратой, скорблю вместе с Вами.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики"

Биография:

Фарман Курбан оглы Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана.

В 1954 году он закончил геолого-разведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог» и с этого времени всю свою жизнь посвятил этой профессии. Фарман Салманов проработал в Западной Сибири более 30 лет, и по праву считался первооткрывателем свыше 130 месторождений нефти и газа.

Герой Социалистического труда (1976), лауреат Ленинской премии (1970) и премии им. Губкина, кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и других государственных наград, Ф.Салманов имеет неоценимые заслуги в развитии нефтегазовой промышленности бывшего СССР. Он являлся доктором геолого-минералогических наук (1971), членом-корреспондентом Российской Академии наук, заслуженным геологом РФ, Почетным работником нефтегазовой промышленности России.

С 2002 года до последнего времени Фарман Салманов работал советником председателя Совета директоров Российской нефтегазовой компании «Итера».

Наш выдающийся соотечественник был удостоен ордена «Слава» Азербайджанской Республики.