Нуширеван Магеррамли: «Иностранные телеканалы будут транслироваться только через спутник и кабель»

Глава Национального совета по телерадиовещанию ответил на вопросы журналистов

– Будут ли транслироваться иностранные телеканалы на Азербайджан?

– Вещание иностранных телерадиоканалов на Азербайджан будет осуществляться только посредством спутника и кабеля. Протестующие этому должны знать, что в России и Европе вещание иностранных телерадиоканалов регулируется в подобном порядке. В Азербайджане необходимо осуществить вещание иностранных телерадиоканалов по принятым в мире правилам.

– Как обстоят дела с дубляжом фильмов для азербайджанских телеканалов?

– Азербайджанские телеканалы взяли на себя обязательства по дубляжу иностранных фильмов. Считаю, что с 1 января 2008 года в этой сфере не будет никаких проблем. Важно также качество дубляжа. В связи с этим Нацсовет поддержит соответствующие структуры Министерства культуры и туризма. Об этом уже проинформированы телеканалы.

– В «деле «ANS»» есть какие-то продвижения?

– Несмотря на то, что сегодня (31 марта – ред.) истекает срок тендера, объявленного в связи с частотами вещания телевидения «ANS» и радио «ANS CM», в Национальный совет телевидения и радио не поступало дополнительного обращения. Этот вопрос будет обсужден на заседании совета, и в течение месяца будет принято соответствующее решение. Скорее всего, либо будет объявлен новый тендер, либо принято конкретное решение. Не исключаю продления крайнего срока завершившегося тендера.

– Ждать ли в ближайшем будущем открытия новых телеканалов в Азербайджане?

– На данный момент ждать не стоит. В настоящее время мы стараемся увеличить количество телеканалов в регионах страны. После того, как мы увидели материально-техническую базу телеканалов в регионах, пришли к выводу, что нужно подумать над этим вопросом. Материально-техническая база региональных телеканалов слаба, а рекламного рынка, который мог бы служить в качестве финансового источника, нет. Мы намеревались в этом году выдать лицензию для телеканалов в Шамахы и Али-Байрамлы, однако, из-за отмеченных мною проблем, нам не удалось этого сделать. Тем не менее, хочу отметит, что обращений по поводу открытия новых телеканалов предостаточно.

– Какова стоимость получения лицензии для телерадиоэфира?

– По этому поводу имеется распоряжение президента. Цена лицензии установлена на уровне 11 тыс. манатов. Однако, мы сообщили Кабмину и соответствующим органам, что в этом деле поторопились… Несмотря на то, что закон принят недавно, появилась необходимость внести туда некоторые изменения. Ведь вещание телевидения, радио, кабельного телевидения, а также вещания региональных теле- и радиоканалов, это сферы, которые отличаются друг от друга. В аппарат президента уже сделано соответствующее обращение. Там рассмотрят этот вопрос.