Ильхам Алиев выступает за урегулирование конфликтов на основе единых подходов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает необходимым применение единых, основанных исключительно на международном праве подходов к урегулированию всех конфликтов

“Такой подход должен применяться в отношении всех конфликтов. Здесь не должно быть никаких исключений, поскольку иначе это может привести к плачевным последствиям”, – сказал глава государства на совместной пресс- конференции с президентом Румынии Траяном Басеску в среду в Баку.

Президент подчеркнул, что в мире много схожих проблем, и их решение альтернативными путями, не основанными на нормах международного права, несет угрозу всему миру.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку выступает за вывод оккупационных армянских войск из Нагорного Карабаха и восстановление территориальной целостности Азербайджана, и этот подход основан на нормах международного права.

“Отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана, создание второго армянского государства на азербайджанских землях, либо присоединение Нагорного Карабаха к Армении не являются темой переговоров”, – подчеркнул И.Алиев.

По словам президента, аналогичные решения, основанные на нормах и принципах международного права, должны быть применены в решении всех аналогичных конфликтов.

И.Алиев подтвердил готовность Баку предоставить армянам Нагорного Карабаха гарантии безопасности, а самой этой области – самый высокий статус автономии в составе Азербайджана, что должно являться единственным путем решения конфликта.

“Мы хотели бы, чтобы наряду с Минской группой ОБСЕ и другие организации выразили бы отношение к данному конфликту”, – сказал И.Алиев.

В этой связи президент поддержал недавнее включение карабахской проблемы в числе других замороженных конфликтов на постсоветском пространстве в повестку 61-й сессии Генассамблеи ООН.

В свою очередь президент Румынии Траян Басеску выразил полную поддержку Баку в решении нагорно-карабахского конфликта и заявил о необходимости скорейшего восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Т.Басеску подчеркнул, что Румыния всегда с уважением относилась к принципам территориальной целостности и неприкосновенности границ любых государств, и в Бухаресте считают эти фундаментальные принципы основными для решения этнических конфликтов.

При этом президент отметил, что у Румынии хорошие отношения как с Азербайджаном, так и Арменией. “Однако это обстоятельство не должно служить основой для того, чтобы забывать фундаментальные принципы (урегулирования конфликта). Игнорирование этих принципов при решении конфликтов может привести к непоправимым последствиям”, – подчеркнул румынский президент.