А. Арзуманян: “Руководство Армении шантажирует народ внешней угрозой от Азербайджана”

Бывший министр иностранных дел Армении (1996-1998 гг.) и бывший постоянный представитель Армении при ООН (1992-1996 гг.) Александр Арзуманян оценил нынешнее состояние армянских властей, как «плачевное», отметив, что «об эффективно действующей политической команде в Армении давно уже нет смысла говорить». Об этом А.Арзуманян рассказал корреспонденту газеты «Известия».

Комментируя недавний визит президента Франции Жака Ширака в Армению, А.Арзуманян сказал, что: «В Армении нынешние власти не только события такого масштаба, но и менее значительные превращают в демонстрацию своего «могущества и легитимности». Думаю, президенту Франции на самом деле должны быть безразличны эти местечковые усилия и интересы наших деятелей. На фоне мировых и региональных проблем жажда высокопоставленных фигур Армении повырисовываться перед публикой у серьезных политиков вызывает только сожаление. Сегодня уже всем известно, что когда властям нечего сказать собственному народу, то им остается лишь кичиться своими связями с «большими людьми» извне и сопричастностью к «большим делам». Этим они пытаются создать впечатление своей сопричастности к делам собственного государства».

Говоря о состоянии властей Армении, А.Арзуманян сказал, что оценивает его как «плачевное» с точки зрения народа, простых людей, а об эффективно действующей политической команде в стране давно уже нет смысла говорить. По его мнению, предстоящие выборы окончательно разложили властный лагерь. «В этих условиях любые разглагольствования властей являются лишь циничной демагогией», – подчеркнул А.Арзуманян. Он также отметил, что уже изменились представления о положении в стране и люди начали лучше понимать, как надо избавиться от засевшего в государственной системе организованного криминала.

Александр Арзуманян также подробно рассказал о политической ситуации в предвыборной Армении, отметив, что власти бессильны перед протекающими процессами в республике, и то, что происходит в стране, имеет значительное воздействие на ее внутриполитическое развитие.

А.Арзуманян также обвинил нынешние власти в шантаже страны мнимой внешней угрозой, связанной с тем, что якобы внутренней ситуацией в стране может воспользоваться Азербайджан. «То есть, здесь искусственно муссируют идею об угрозе Нагорному Карабаху. Это явный признак указанного мной бессилия властей перед ситуацией. Порой не ясно, кого больше шантажируют – оппозицию, или своих же противников во власти. В любом случае в ситуации появляются тревожные ноты, и власть в таком состоянии способна на все. Не надо забывать, что загнанная в угол власть, обладает механизмами манипулирования армией и силовыми структурами. Не случайно, что многие, понимающие это обстоятельство люди, требуют выведения армии и спецслужб из-под контроля активно политиканствующих дельцов», подчеркнул армянский политик.

Он также высказал мнение, что такое положение дел тревожит многих в Армении и Нагорном Карабахе. Многие обеспокоены не только положением в Армении, но и тем, что власть в Нагорном Карабахе идет на поводу авантюристов. «Оппозиция не должна попасться на крючок очередного запугивания войной и не должна позволить сделать из себя игрушку, или еще хуже, – «козла отпущения». Необходима консолидация дееспособных политиков, знающих, как преодолеть любые деструктивные действия «утопающей власти», – заявил А.Арзуманян.