Иностранцы без визы смогут находиться на территории России не более 90 дней

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, который ограничит время пребывания на территории России для иностранцев, прибывших в страну без оформления визы. Об этом сообщается на сайте Думы РФ.

Как предает AZE.az, Госдума на заседании во вторник приняла закон, который ограничивает 90 днями в течение полугода возможность находиться в России для иностранцев, имеющих право приезжать в Россию без визы.

Для приезжих из стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовом въезде, введут так называемое правило «90 из 180». Это означает, что в течение полугода иностранцы смогут находиться на территории России не более 90 дней. Для нарушителей нового правила авторы законопроекта предложили закрывать въезд на три года.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что иностранцы, приезжающие в Россию без визы, если и соблюдают 90-дневный срок пребывания в стране, то потом выезжают и сразу же въезжают обратно. Новая мера, по мнению авторов, поможет наладить контроль за миграционными процессами в России.

Безвизовый режим без допограничений в России установлен с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной. Граждане еще 19 стран могут въезжать в Россию без визы на те сроки, которые установлены международными договорами – от 30 до 90 дней.

Законопроект был внесен на рассмотрение ГД заместителем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризваном Курбановым, затем к нему присоединились депутаты от всех думских фракций.