Российская волейболистка: у игроков «Рабиты» – высокий уровень мастерства

Омская "Омичка" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке принимала азербайджанскую "Рабиту" и потерпела поражение со счётом 2:3.

Как передает AZE.az, высокий уровень мастерства игроков “Рабиты” повлиял на уверенную игру бакинского клуба в защите, противостоять которой волейболисткам “Омички” было крайне непросто, заявила агентству “Р-Спорт” блокирующая “омских кошек” Анастасия Шляховая.

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов “Омичка” уступила дома бакинской “Рабите” со счетом 2-3 (19:25, 22:25, 25:23, 25:19, 11:15) и с 14 очками заняла второе место в группе А, что позволило омской команде пройти во второй этап соревнований. Первое место в квартете заняли волейболистки “Рабиты”.

“Нужно было с самого начала бороться с максимальной самоотдачей, – заявила Шляховая. – Соперники оказались сильнее нас в нескольких компонентах, особенно очень хорошая либеро у “Рабиты”, куда ни ударим – везде она в защите успевала. Все тащила, нам было очень сложно поэтому пробиться через чужую защиту. Но мы старались, выложились полностью и могли выиграть. Немного нам не хватило”.

Блокирующая “Омички” объяснила большое количество брака на подаче у своей команды “волнением и переизбытком желания выиграть матч”. “Мы всегда пробуем усложнять подачу, чтобы выбить соперника с приема, не имеем права подавать “простые” мячи. Просто нужно было успокоиться. Когда в четвертой партии мы выиграли на моей подаче восемь очков подряд, я ничего не придумывала, просто перестала переживать, как и куда полетит мяч, и расслабилась. Надо было сразу так сделать, а мы, наверное, напряженные очень вышли на игру”, – предположила Шляховая.

Волейболистка считает, что в матчах Лиги чемпионов она и ее партнеры по команде приобретают “бесценный опыт”. “Будем бороться дальше, мы сильные девчонки. Мы все можем. Желание победить, быть первыми у нас огромное. И это желание будет приводить нас только к победам”, – заключила Шляховая.