Иран намерен поставлять нефть в Европу посредством консорциума частных компаний

Иранское руководство провело переговоры с группой европейских нефтяных компаний о поставках нефти посредством частного консорциума.

Как передает AZE.az со ссылкой на иранское агентство Mehr, Иран намерен посредством частного консорциума компаний поставлять нефть на европейские рынки.

Руководитель Ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана Хасан Хосроуджерди заявил, что данная операция позволит его стране экспортировать от 400 до 500 тысяч баррелей нефти в день.

Представитель Ирана сообщил, что в общей сложности его страна будет переправлять посредством консорциума порядка 20% экспортируемой нефти. В соглашении участвуют Центробанк Ирана, министерство нефти, а также ассоциация экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана.

Информации о том, какие именно компании будут участвовать в переправке иранской нефти в Европу, не сообщается. Известно лишь, что это частные компании из Европы.

Напомним, что в конце января в Евросоюзе договорились прекратить закупки нефти из Ирана с середины года в рамках общих санкций против Исламской республики.

США и ЕС ввели санкции против Ирана, поскольку подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие, что Иран, в свою очередь, отрицает. Помимо нефтяного эмбарго, санкции подразумевают отказ от сотрудничества с иранскими банками.

Последнее решение затрудняет поиск Ираном альтернативных покупателей на свою нефть. Из-за режима санкций прочие потребители, в частности, крупные азиатские державы, имеют возможность оказывать на Исламскую Республику давление с целью снижения цен.