Рагим Гумбатов: Есть простые невоенные решения Карабахского конфликта

В последнее время многие эксперты полагают, что практически кроме военного решения других путей разрешения Карабахского конфликта не осталось, так как переговоры, продолжающиеся в течение двадцати лет, к какому-либо результату не привели.

Вместе с тем, политический комментатор, глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов считает, что есть невоенные решения Карабахского конфликта, которые обойдутся гораздо дешевле, чем война.

“Как известно, в Армении экономическая ситуация весьма сложная, чтобы не сказать катастрофическая, из-за чего население массово уезжает. При этом в стране остаются те, кто по тем или иным причинам не может уехать. Основным сдерживающим фактором окончательного опустошения страны является финансовая несостоятельность потенциальных “уезжантов”. Как свидетельствуют многие, людей останавливает банальное отсутствие денег на проезд и обустройство.

В таких условиях Азербайджану следует создать комфортные условия для желающих покинуть Армению: дешевые авиарейсы в США, Францию, Россию, создать в этих странах фонды для помощи в переселении армян, материально поддерживать каждого, выехавшего из Армении в эти страны, выплачивая подъемные в 10-20 тысяч долларов” – полагает Рагим Гумбатов.
“Для переселения в названные государства можно выкупить земли в дешевых регионах этих стран. Благо, как в Соединенных Штатах, так и в России, дешевой земли хватает. В США, к примеру, целые города продаются за полкопейки.

Есть также другой вариант: взаимоотношения Азербайджана с Арменией восстанавливаются, начинается выкуп армянских земель, стратегических предприятий, заводов. Таким образом, приобретается вся Армения, тем более, что много денег на это не потребуется, и параллельно поощряется выезд из страны населения.

Для проведения параллелей стоит посмотреть на российско-китайские взаимоотношения. Каких-то 30-40 лет назад Россия, в лице СССР, находилась на грани большой войны с Китаем.

Были кровопролитные столкновения на границе. Китай долго ходил в врагах СССР/России. Сейчас между ними отношения поднимаются на стратегический уровень, по многим международным вопросам Россия и Китай демонстрируют единый подход, выступая с одинаковых позиций. Россия своими руками создает условия для увеличения авторитета своего заклятого друга – Китая, его веса на международной арене, превращения этой страны в супердержаву.

На самом деле, сам Китай семимильными шагами к этому идет, но Россия такому развитию истории отнюдь не препятствует.

Китайцы сегодня публично не высказывают свои претензии на российский Дальний восток и Сибирь. А зачем говорить, всем понятно, что у России не хватает ресурсов – ни финансовых, ни людских на освоения таких огромных площадей. И вот Китай: вчера – враг, сегодня – друг, а завтра, судя по всему, «великий наследник» России, тихой сапой идет к своим не артикулированным целям. Надо признать, пока весьма успешно. И, как показывает недавнее прошлое, сегодняшняя ситуативная дружба между Россией и Китаем вряд ли является гарантией от будущих осложнений между этими странами.

В этой связи, весьма актуально звучит анекдот, призывающий оптимистов изучать английский, а пессимистов – китайский. Как видно, особенно для России.

Когда есть деньги, а в Азербайджане, как известно, они есть, не всегда есть необходимость отправлять своих молодых граждан под пули. Те миллиарды, которые тратятся на вооружение, могут с успехом это вооружение заменить с неменьшим эффектом.

При этом, стоит отметить, что никто в мире не сможет обвинить кого-либо в создании напряженности. А Азербайджан при этом сделает благородное дело для армян: во-первых, улучшит их благосостояние – будут жить в богатой стране, во-вторых, произойдет воссоединение армян, которое они очень хотят” – подытожил Р.Гумбатов.