Иран разработал новое лекарство против СПИДа?

В Иране разработан новый препарат, позволяющий контролировать и сдерживать развитие СПИДа, сообщает Bakililar.AZ

Работа над созданием препарата, получившего название IMOD, продолжалась около пяти лет.

Разработанный сотрудниками тегеранского Университета медицинских наук препарат не имеет аналогов в мире. В его разработке приняли участие также 16 научно-исследовательских институтов Ирана, а в тестировании участвовали около 200 добровольцев.

В ходе клинических испытаний установлено, что новый медикамент значительно повышает иммунитет и сопротивляемость организма СПИДу. В скором времени препарат поступит в широкую продажу, заявил министр здравоохранения Ирана Камран Багери Ленкарани.

По его словам, лекарство растительного происхождения создано с использованием нанотехнологий.

Ленкарани также отметил: “Препарат, контролирующий вирус СПИДа, оказывает очень эффективное воздействие на систему кровообращения организма и на его иммунную систему. Лекарство имеет растительное происхождение и при создании препарата были применены нанотехнологии”.

Напомним, что ранее о победе над СПИДом объявляла и Армения, где был разработан препарат “Арменикум”. Однако, как оказалось позже, этот препарат всего лишь на время активировал иммунную систему человека, но в итоге лишь истощал организм быстрее, ускоряя наступление смерти у людей. Препарат был окутан ореолом таинственности, люди со всего света стекались в Армению, чтобы в результате оказаться лишенными и денег, и здоровья.

Согласно официальным данным, в Иране насчитывается 3357 ВИЧ-инфицированных.

Однако неофициальные источники утверждают, что эта цифра значительно больше и составляет, как минимум, 70 тыс.