Пострадавших в Кондопоге азербайджанцев вынудили уехать?

На процессе по делу о драке в кондопожском ресторане "Чайка", которая стала поводом для массовых антикавказских выступлений, объявлен перерыв на неопределенный срок

В минувшую пятницу в суд не явились потерпевшие – владелец “Чайки”, а также официант и администратор, с избиения которых, по версии прокуратуры, и началась массовая драка.

Все трое уехали за границу и прислали в суд заявления с просьбой рассматривать дело без их участия. Между тем допрошенные судом другие свидетели обвинения фактически уличили потерпевших во лжи, и теперь судебная перспектива дела зачинщиков драки в “Чайке” находится под вопросом.

Как сообщил Коммерсанту первый заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов, в минувшую пятницу в суд города Кондопоги не явились владелец “Чайки” Ильяс Иманов, а также другие потерпевшие – бармен Мамедов и администратор Садыгов, – все выходцы из Азербайджана.

Все они прислали в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия в связи с тем, что господин Иманов переехал жить в Лондон, а господа Мамедов с Садыговым – в Азербайджан. В результате суду пришлось объявить в процессе перерыв. “Вы зря драматизируете эту ситуацию – ну, не явились потерпевшие сейчас, явятся через неделю-другую, в чем проблема-то?” – сказал зампрокурора.

В свою очередь, лидер чеченской диаспоры Карелии Магомед Матиев сказал, что потерпевших заставили уехать из республики. “Их просто вынудили убраться из Кондопоги, и по моей информации, их предупредили, что им не следует давать никаких показаний,– отметил господин Матиев.– Эти люди испугались угроз и уехали”.

Магомед Матиев считает, что правоохранительные органы могли бы добиться присутствия свидетелей и потерпевших на процессе, но не делают этого якобы намеренно, чтобы главными виновниками происшедших событий сделать чеченцев: “Этих людей жестоко избили, их порезали, но процесс идет без них. Разве это нормально?” Зато, как заявил господин Матиев, легко нашлись свидетели того, как дрались чеченцы: “Представьте себе, что даже 84-летняя старушка видела, как в два часа ночи чеченцы избивали кого-то”.

На показаниях не явившихся в суд потерпевших построено все уголовное дело о драке в “Чайке”, по которому, напомним, привлекаются жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев.

По версии прокуратуры, они 30 августа 2006 года отказались платить за вход в “Чайку”, а когда бармен Мамедов сделал им замечание, избили его и администратора. Те вызвали в заведение свою чеченскую “крышу”, которая устроила в ресторане резню.

Однако в суде версия прокуратуры начала разваливаться – в частности, на первом же судебном заседании на прошлой неделе свидетели обвинения – бывшие посетители “Чайки” – рассказали, что видели потерпевшего Мамедова через несколько минут после драки с обвиняемыми Мозгалевым и Плиевым живым и здоровым.

В то время как сам потерпевший Мамедов, по материалам дела, заявлял следствию, что подсудимые нанесли ему ножевые ранения, из-за которых он несколько часов пролежал без сознания. Этот момент имеет существенное значение для квалификации действий подсудимых Мозгалева и Плиева, а также для оценки последовавших за дракой в “Чайке” событий.

Как уже сообщал Ъ, приехавшие в “Чайку” чеченцы стали избивать и резать ножами буквально всех подвернувшихся им посетителей-мужчин.

В результате резни два случайных посетителя, не имевших отношения к драке, были убиты, еще семь человек оказались в реанимации с проникающими ножевыми ранениями и переломами и несколько человек были госпитализированы с не столь сильными повреждениями.

За это убийство прокуратура Карелии привлекла одного чеченца – Ислама Магомадова. Пятерым его подельникам предъявлены менее тяжкие обвинения – в нанесении телесных повреждений и в хулиганстве. Потерпевшими по этому делу признаны 11 жителей Кондопоги.

Кондопога находится на юге Карелии, примерно в 100 километрах к северу от Петрозаводска.