Иранский чиновник: Нефть может подорожать к лету

Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби заявил о том, что мировые цены на нефть восстановятся в начале летнего сезона.

Как передает AZE.az, в интервью агентству Reuters Али Хатиби заявило, что Иран заложил в свой бюджет на текущий иранский о календарный год, начавшийся 21 марта, цену на уровне 81,50 доллара за баррель.

Чиновник отметил, что одна из причин падения цен – усиление доллара. По его словам, сильный доллар компенсирует снижение цен на нефть.

Али Хатиби также отметил, что на падение цен на нефть влияет и высокий уровень безработицы в США. По его словам, трейдеры спешат продавать нефть и золото.

Однако, по его мнению, летом спрос на бензин может возрасти, и цены на нефть вырастут.

Хатиби также подчеркнул, что в сырье недостатка не ощущается, рынок снабжается хорошо.

По его словам страны-члены ОПЕК должны встретиться в июне, и если поставки останутся на нынешнем уровне, то не будет необходимости увеличить добычу.

За прошедшую неделю цены на нефть отступили от своего рекордного уровня более чем на 16 долларов, до 109,13 доллара за баррель. Этому в немалой степени способствовало известие о ликвидации лидера “Аль-Каиды” Усамы бин Ладена.

Отметим, что сегодня работа ведущих мировых товарных рынков открылась ростом цен на нефть.

На Лондонской бирже баррель смеси Брент, которая состоит из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, с поставкой в июне подорожал на 1,32 доллара, и за него давали 110,45 доллара.

На электронных торгах Нью-Йоркской биржи, где операции ведутся в азиатском секторе, цена барреля базисного сорта нефти по контрактам с июньской поставкой возросла на 1,45 доллара – до 98,63 доллара.