Иранский кризис: цена на нефть выросла

Напряженная ситуация вокруг Ирана привела к резкому взлету цен на нефть

Стоимость барреля нефти марки Brent на нью-йоркской сырьевой бирже NYMEX достигла отметки 65 долларов, что является максимальным значением за 2007 год.

А в среду после спекулятивной информации о том, что США и Великобритания могут применить силу для освобождения захваченых иранскими военными британских моряков, стоимость нефтяных фьючерсов подскакивала до отметки 68 долларов за баррель.

Инвесторы опасаются, что в случае начала боевых действия окажется перекрытым Ормузский пролив, через который танкеры выходят из Персидского залива. Ежедневно по этому маршруту провозится около 25% потребляемой в мире нефти.

“Рынок оказался балансирующим на кончике иглы, после начала нового витка напряженности вокруг Ирана”, – сказал Би-би-си Фил Флинн из трейдинговой компании Alaron Trading.

“Скачок цен на нефть показал, насколько нефтяной рынок может быть чувствительным к рискам”, – сказал Пол Мендельсон, аналитик консалтинговой фирмы Windham Financial Services, в интервью Рейтер.

“Последние события показывают, что политический фактор на этом рынке является центральным”, – сказал агентству Bloomberg Ньюман Баракат, старший вице-президент компании Macquarie Futures USA Inc.

По мнению главного аналитика Bansei Securities Такеда Макото, нефть в ближайшее время будет торговаться в коридоре 62-65 долларов за баррель.

Кому хорошо?

Американский рынок акций в среду отреагировал на повышение цен на нефть снижением котировок.

В тоже время российский индекс РТС на волне высоких цен на нефть стремительно пошел вверх и на момент закрытия в среду составлял 1925 пунктов.

Высокие цены на нефть больше всего сказались на акциях нефтяных компаний. Бумаги ЛУКОЙЛа выросли на 4,9%, акции “Сургутнефтегаза” – на 3,8%. Акции “Роснефти”, напротив, снизились на 0,6%.