Запрет иностранцам на торговлю в России вступил в силу

С 1 апреля иностранцам в России запрещено работать продавцами в палатках, киосках, на рынках, а также “при прочей розничной торговле вне магазинов”

В воскресенье вступило в силу постановление правительства России, вводящее так называемую “нулевую квоту” для работы иностранцев в сфере розничной торговли.

При этом заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин отметил, что мигранты имеют право работать на рынках “в качестве грузчиков, уборщиков, оптовиков, руководителей, арендаторов рабочих мест”.

Постановление правительства было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым 15 ноября 2006 и постепенно вводило ограничения на присутствие иностранцев в сфере торговли.

С 15 января иностранцам было запрещено торговать в розницу алкогольными напитками (включая пиво) и фармацевтическими товарами. На рынках для иностранцев была установлена 40-процентная квота.

Закон будет действовать до конца 2007 года, после чего текущие правила могут быть продлены, изменены либо отменены.

Постановление не распространяется на иностранцев, работающих в магазинах, кафе, ресторанах и барах.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, постановление также не затронет тех иностранцев, которые занимаются продажей автомобилей и мотоциклов, различных деталей и топлива.

В ФМС России заявили, что не планируют специальных проверок и рейдов на рынках в связи с вступившими в силу новыми правилами.

“Мы будем проверять соблюдение миграционного законодательства в сфере торговли, как прежде: в спокойном, плановом режиме”, – заявил в пресс-службе ФМС.

Последствия

Введя в 2006 году квоты на места на рынках, московские городские власти законодательно зарезервировали 50% мест “для торгово-закупочных предприятий и фермерских хозяйств из регионов России”.

В начале февраля городские власти отменили свое постановление в связи с тем, что рынки просто опустели, а розничные цены стали расти.

За неделю до вступления в силу постановления о так называемой “нулевой квоте” для иностранцев в сфере розничной торговли, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что его ведомство пока не наблюдает резкого роста цен в связи с лишением иностранцев права работать на рынках.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин, в свою очередь, заявил, что в последние месяцы “на рынках наблюдался рост стоимости рабочей силы”.

Как считают эксперты, удорожание рабочей силы может сказаться и на розничных ценах.

Сколько в России иностранцев?

Агентство Интерфакс приводит слова главы управления ФМС по Москве Федора Кравца, который сказал, что с 15 января в Москве было поставлено на миграционный учет свыше 300 тысяч иностранцев, 200 тысяч из которых получили разрешения на работу.

В то же время, агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на замдиректора ФМС Вячеслава Поставнина, приводит несколько другие цифры: по их данным на учет в Москве за тот же срок встали более 240 тысяч иностранцев, получивших свыше 160 тысяч разрешений на работу.

За весь прошлый год, по данным московских миграционных служб, в городе было выдано 170 тысяч разрешений.

Всего в России, как сообщил директор ФМС Константин Ромодановский, в 2006 законно работали 1 миллион 150 тысяч иностранцев.

Если количество иностранных рабочих, обладающих легальным статусом, можно установить, то оценить масштабы нелегальной миграции очень сложно.

ИТАР-ТАСС приводит экспертные оценки, согласно которым в настоящее время в России насчитывается около 10 миллионов мигрантов-нелегалов.