Иса Гамбар: оппозиция продолжит массовые акции в июне

Существуют разные варианты объединения демократического лагеря.

«Общественная палата на сессии, проведенной в конце апреля, приняла решение о продолжении массовых акций, только день не был определен. За прошедший период в результате консультаций сформировалась мысль провести массовые акции в середине июня. Это предложение будет вынесено на обсуждение на сессии 27 мая. Решение по акции будет принимать сессия. В предложении двух сроков нет ничего принципиального», об этом в интервью АПА сказал башган партии «Мусават», член Координационного совета Общественной палаты Иса Гамбар, передает AZE.az.

Башган сообщил, что в связи с акцией они снова обратятся к руководству городской исполнительной власти: «Я думаю, что власти прекратят упрямствовать и создадут условия гражданам для осуществления их конституционных прав. В этот раз власть может принять более правильное решение. Если власть будет продолжать настаивать, то, естественно, ОП реализует свое право провести мирную массовую акцию».

Комментируя диалог власть-оппозиция, И.Гамбар заявил, что не имеет значения, с чьей стороны исходит инициатива: «Речь идет о готовности к диалогу. По идее, достаточно ясно видно, что демократические силы являются сторонниками диалога, в целом, в обществе, в том числе, между властью и оппозицией. Поэтому считаю, что мяч на стороне власти. К сожалению, власти не выглядят готовыми к диалогу. Но день на день не похож, может, подумав, примут правильное решение».

Комментируя вопрос объединения ПНФА и «Мусават», Иса Гамбар сказал «Могли быть разные варианты объединения демократического лагеря. Видно, объединиться в формате ОП более удачный проект, и он с успехом продолжается».

И.Гамбар отметил, что продолжается подготовка к съезду партии «Мусават»: «Съезд партии «Мусават» всегда проходил на высоком уровне и всегда находился в центре внимания общественности. И сейчас так. Мы серьезно готовимся к съезду, в районах проходят конференции, собрания наших организаций. Естественно, имеются определенные трудности. Частью этих трудностей являются создаваемые политическим партиям препятствия и аресты. Важные для «Мусават» люди, особенно Ариф Гаджилы, молодежь находятся под арестом.

Вместе с тем на местах создаются определенные проблемы для проведения наших конференций, общих собраний. Но, в целом, процесс продолжается, в части наших районных организаций конференции завершены. После завершения процесса в районных организациях, будет принято решение в связи с конкретным днем проведения съезда. Думаю, съезд состоится очень скоро. Мы не намерены ждать конца этого года». Сказав, что пребывание под арестом не может ограничить право ни одного мусаватиста быть избранным на место башгана, И.Гамбар выразил надежду в связи с тем, что Ариф Гаджилы и другие, в скором времени выйдя на свободу, смогут непосредственно участвовать в этом процессе.

Он также подчеркнул, что остается при своем мнении и подтверждает, что на очередном съезде не будет выдвигать свою кандидатуру на должность башгана партии. И.Гамбар отметил, что в «Мусават» есть достаточно опытных, зрелых политиков: «Уверен, партия выберет одного из самых лучших представителей башганом».

Башган «Мусават» также отметил, что состояние здоровья недавно демобилизованного из армии его сына Илькина Гамбара постепенно приходит в норму.