"Исламизация" Норвегии

Обличать упадок нации из-за притока иммигрантов, отрицать исламизм, защищать Израиль или проповедовать консервативно-христианские ценности – это не то же самое, что стрелять в беззащитных подростков или минировать автомобиль, однако идеология, которой руководствовался Андерс Брейвик, присутствует в европейском дискурсе на вполне законных основаниях.

Книги об “исламизации” Норвегии предлагают традиционный антимусульманский набор, ничем не отличающийся от того, что можно найти на всем пространстве от Лиссабона до Москвы. Одна из этих книг – “Тревога. Размышления о культуре в кризисе” Ханны Набинту Харланд – предупреждает об опасности “исламизации” Норвегии, страны, где всего 4% жителей имеют мусульманские культурные корни, из них примерно половина нерелигиозны.

Харланд обличает “гламурный прогресс” и “добрячество”, пишет о противодействии политкорректности во имя вульгарных идей расистского и ксенофобского толка. “Сегодня на любом европейском частном и даже государственном телевизионном или радиоканале есть штатный деятель вроде Харланд для привлечения аудитории и сближения с настроениями народа, – пишет газета. – А в любом парламенте есть люди вроде Кристиана Тибридинга Гьедде, лидера Партии прогресса в Осло, пустословящие о “ленивом характере” мусульман”.

“Отсутствие элементарного уважения, невежественная грубость и нравственное хулиганство триумфально шествуют сегодня по Европе, которая, похоже, возвращается в 1930-е годы, бросая вызов логике и чувству меры, – убежден корреспондент Рафаэль Поч. – Партия прогресса, оказавшаяся сегодня в центре внимания, рассматривается не как проблема, а как норма. Зародившись как маргинальная, сегодня она является второй политической силой в стране, не будучи радикальнее своих шведских, датских, финских или голландских аналогов, передает AZE.az со ссылкой на газету La Vanguardia.

Норвежский мясник Андерс Беринг Брейвик был членом молодежного отделения партии незадолго до того, как начал разрабатывать свой преступный план. Партия прогресса – это не Брейвик, но убийца является продуктом среды, которую Европа уже признала в качестве респектабельной, симпатичной и смелой. Если это произошло в Норвегии, то может произойти где угодно”, – резюмирует автор.