Издан отчет II Всемирного конгресса “Имамы и раввины за мир”

Отчет II Всемирного конгресса “Имамы и раввины за мир”, который проходил с 19 по 22 марта в Севилье (Испания), вышел в Париже и разослан всем участникам форума. В документе обобщены мнения делегатов конгресса по вопросам необходимости религиозного образования, изучения священных текстов и построения межрелигиозного диалога

Как сообщает Bakililar.AZ, в отчете подведены итоги работы одного из крупнейших иудейско-мусульманских форумов современности, который был созван по инициативе международного фонда “Люди слова” (“Homme de Parole”) и прошел под патронажем королей Испании и Марокко.

В документе говорится, что по результатам работы конгресса подготовлено 12 предложений и рекомендаций, нацеленных на изучение детьми религий Книги (ислама иудаизма и христианства) и связанных с ними культур. Авторы документа, обобщив мнения участников форума, пришли к выводу, что “изучение религий делается возможным только при условии, что учебные программы будут основаны на сравнении религиозных традиций и взаимодействии между мечетями, синагогами и церквями, а также понимании существующих между религиями различий”. Для реализации поставленных задач необходимо осуществлять подготовку учителей по соответствующим дисциплинам и организовывать встречи между детьми различных вероисповедований, считают авторы документа.

Эти мероприятия признаются “абсолютно необходимыми для начала диалога и развития взаимного познания в самом плодотворном для обучения возрасте”, – сказано в отчете, – “и позволят ликвидировать последствия, вызванные игнорированием проблемы, ставшей в итоге источником роста межрелигиозной ненависти”.

В отчете указывается, что выработано 8 предложений и рекомендаций, призывающих “просвещенно” прочитывать священные книги в соответствии с их контекстом, в особенности те места, которые используются фундаменталистами для религиозного оправдания неприятия других людей или применения насилия. При этом отмечается, что для адекватного понимания священных текстов необходимо использовать в совокупности методологию и инструментарий гуманитарных дисциплин: археологии, антропологии, истории, литературы, социологии, герменевтики.

Далее говорится о необходимости дальнейшего расширения сотрудничества между религиозными лидерами, населением и политическими деятелями. В отчете опубликованы высказывания религиозных лидеров, а также обширная подборка материалов ведущих печатных и электронных средств массовой информации о работе форума. По данным организаторов, мероприятию было посвящено около 113 тыс. публикаций в печатных и интернет-изданиях.

Обобщив мнения, высказанные участниками конгресса, организаторы запланировали 49 мероприятий и направили эти предложения всем делегатам конгресса. Результаты их обсуждения будут собраны в общую базу данных и доступны для работников фонда “Люди слова” и участников конгресса. Параллельно будет создан закрытый интернет-форум для содействия постоянному обмену мнениями между сотрудниками фонда “Люди слова” и экспертами-делегатами конгресса “Имамы и раввины за мир”. Россию в качестве экспертов представляют руководитель департамента международных отношений Рушан Аббясов, руководитель Ассоциации мечетей России, муфтий Оренбургской области Исмаил Шангареев и раввин Большой хоральной синагоги Москвы, руководитель постоянной комиссии Европейской конференции раввинов Пинхас Гольдшмидт.