Израиль хочет заинтересовать Азербайджан и Турцию в решении своих энергетических проблем

Эксперты Центра исследований и разведки при Министерстве иностранных дел Израиля составили доклад о намерениях террористической организации «Аль-Каида» нанести удары по нефтяным и газовым хранилищам и трубопроводам на Ближнем Востоке

С точки зрения террористов, Израиль является одной из главных целей, и «Аль-Каида» до сих пор не смогла совершить теракт в пределах еврейского государства только из-за успешной антитеррористической деятельности спецслужб.

Однако для того, чтобы причинить значительный ущерб Израилю, не обязательно взрывать бомбы на его территории, достаточно нанести удары по нефтяным танкерам или газопроводу, поставляющим энергоносители для израильской экономики.

Отметим, что с начала 2008 года Израиль начнет получать газ из Египта. Израильские спецслужбы придают этому газопроводу огромное стратегическое значение. Министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер поручил своему ведомству разработать долгосрочное решение проблемы зависимости Израиля от внешних поставок энергоносителей. Одним из возможных проектов, призванных разрешить эту задачу, является закупка газа у нескольких поставщиков. Как известно, Бен-Элиэзер и премьер-министр Эхуд Ольмерт планируют подписать соглашение с компанией British Gas, добывающей природный газ в Средиземном море.

Другими проектами, которые продвигает Бен-Элиэзер, является соглашение о поставках азербайджанского газа, а также строительство подводного трубопровода из Турции. Говоря о поставках газа в Израиль, Бен-Элиезер отметил, что стремится повысить интерес Азербайджана и Турции к продолжению газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум до Джейхана. Оттуда газ может доставляться в Израиль по подводному трубопроводу или в сжиженном виде танкерами.