Израильские военные арестованы за кражу у правозащитников "Флотилии свободы" компьютеров и телефонов

Четверо военнослужащих израильской армии арестованы по подозрению в краже вещей у правозащитников турецкого судна «Мави Мармара».

Как передает AZE.az, в данный момент военная прокуратура Израиля проверяет их причастность к похищению и перепродаже трех ноутбуков и трех мобильных телефонов, изъятых у правозащитников «Флотилии свободы», передает ИТАР-ТАСС.

Израильская военная полиция арестовала младшего лейтенанта и троих солдат по подозрению в краже от четырех до шести портативных компьютеров, уточняет “Интерфакс” со ссылкой на израильскую газету “Едиот Ахронот”.

По данным издания, когда судно стояло в израильском порту Ашдод, компьютеры, находившиеся на его борту, были проданы солдатами Армии обороны Израиля своим сослуживцам.

«Начато расследование, дело кажется стыдным, поскольку солдаты не осознают, что означает их военная форма», – прокомментировал в беседе с “Едиот Ахронот” ситуацию израильский офицер высшего звена.

Израильское радио в свою очередь сообщило, что у правозащитников также были украдены мобильные телефоны. Кроме того, в июне итальянский активист флотилии заявил, что его кредитная карта была конфискована во время штурма, после чего ее использовали для оплаты покупок, сообщает Newsru.com.

Колонну судов «Флотилия свободы», шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, среди которых были и греки, ВМС Израиля захватили в международных водах Средиземного моря в ночь на 31 мая. В ходе нападения израильских «коммандос» погибли восемь граждан Турции и гражданин США турецкого происхождения, десятки правозащитников получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Личные вещи, изъятые при задержании, израильские власти вернули, за исключением носителей информации. Позднее ряд активистов заявили о пропаже личных вещей.