Израилю Армения направила ноту протеста, а России испугалась?

Армении вообще пора задуматься, не стоит ли покинуть чужие захваченные земли политическим путем, пока оттуда не «попросили уйти» путем военным.

Как передает AZE.az, мир продолжает анализировать и комментировать итоги вспышки боевых действий в Карабахе, пишет echo.az. Где главной новостью оказалось не возвращение под контроль законных властей Азербайджана нескольких сел и стратегических высот, а профессионализм, продемонстрированный азербайджанской армией. Такой выучки, такого современного оружия и таких отработанных приемов его применения от Азербайджана не ждали.

Конечно, прежде всего? выводы из этих событий выводы должны были бы сделать в Армении. Задуматься, наконец, что успех первого этапа карабахской войны, когда воевавшим "от имени" Еревана регулярным российским частям противостояли наспех сформированные и плохо вооруженные добровольческие батальоны, оказывается, не вечный, что возросший в 30 раз военный бюджет Азербайджана лучше бы принять во внимание, и вообще задуматься, не стоит ли покинуть чужие захваченные земли политическим путем, пока оттуда не "попросили уйти" путем военным.

Но политическая элита Армении, судя по всему, еще со времен первой мировой войны пребывает в уверенности: весь мир несет перед этой "маленькой, но гордой многострадальной христианской страной" некие особые обязательства. Особенно это касается тех стран, которые – о ужас! – поставляют Азербайджану современное оружие. Так, в Армении… заявили протест Израилю. По сообщению, в частности, сайта PanARMENIAN, Армения выразила свое недовольство Израилю в связи с фактом продажи оружия Азербайджану. Как сообщает газета "Haaretz", недовольство, в частности, относится к продаже Азербайджану беспилотников "камикадзе", один из которых попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего 7 человек погибли. Посол Армении в Египте Армен Мелконян, кто также является послом Армении в Израиле, встретился с руководителем евразийского филиала МИД Деном Орианом и выразил крайнее негодование армянской стороны в связи с фактом вооружения Азербайджана.

В Израиле официальный ответ вообще не дали. "Выступать с разъяснениями" пришлось замминистра обороны Армении Давиду Тонояну. Который огорошил публику заявлением: дескать, Израиль предлагал такое же оружие и Еревану, но Армения отказалась от предложения Израиля закупить у него оружие, так как представители еврейского государства готовы были предоставить Еревану лишь "вооружение, аналогичное проданному Азербайджану".

Ереванская "Лрагир" эту полемику прокомментировала весьма едко. "Армения, как стало известно, направила ноту протеста Израилю в связи с продажами оружия Азербайджану. При этом Армения не направила ноту протеста России в связи с тем же вопросом, хотя Израиль – не союзник Армении, а Россия – стратегический союзник.

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян признал, что Израиль предлагал и Армении купить такое же оружие, но Армения сочла нецелесообразным платить миллионы за подобного рода вооружение.

При этом, как сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян, Россия не поставила Армении "современное" оружие в соответствии с заключенным летом 2015 года кредитным договором, – отмечает издание. – Почему МИД Армении выражает протест Израилю, но не делает это в отношении России? Чьи распоряжения выполняет Эдвард Налбандян, если его непосредственные начальники Серж Саркисян и Овик Абрамян заявили недовольство Россией?"

После чего делает вывод: "Внешняя политика Армении постепенно становится главным вызовом национальной безопасности Армении. Во весь рост встает главный вопрос – с кем Эдвард Налбандян консультируется по внешнеполитическим вопросам? В дни Апрельской войны иногда появлялось ощущение, что определенные сферы, в частности, внешняя политика и оборона, управляются не из одного центра и не координируют свои действия. Более того, кажется, что они управляются не из Армении".

В самом деле, как уже не раз сообщалось в прессе, против поставок оружия в Азербайджан высказались и высшие руководители Армении, в частности, президент Серж Саргсян и премьер-министр Овик Абрамян. Правда, сделали это в высшей степени осторожно. "Россия – наш стратегический союзник. Мы находимся в одной системе безопасности (ОДКБ). Естественно, мы болезненно воспринимаем, что Россия и не только Россия, но и страны этой структуры продают оружие Азербайджану", – сетовал Саргсян, жалуясь, что возможности Армении влиять на эти процессы ограничены. А премьер-министр Овик Абрамян высказался в форме пожелания: "Было бы хорошо, если бы (россияне) не продавали (оружие)". Правда, тут же дал задний ход: "Это их дело, им решать, – сказал Абрамян. – Мы призывали и призываем (Россию), чтобы не продавали оружие". Другое дело, что "неофициальная" реакция, и прежде всего со стороны пользователей соцсетей, тех самых, кого именуют "диванно-клавиатурными войсками", оказалась куда жестче.

Как передает российский портал Newsru.com, на сайте change.org размещена петиция армянских общественных активистов, которые требуют от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ее авторы требуют от российского руководства аннулировать все ранее заключенные между РФ и Азербайджаном контракты на продажу Баку российского оружия, а также вообще запретить подобные сделки.

По мнению авторов документа, приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта. При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки – "аморальными". "Азербайджан применил приобретенные у России вооружения наступательного характера, в том числе вертолеты МИ-25, танки Т-90, Т-72, тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", – говорится в тексте петиции. В нем также отмечается, что "Россия осознанно вооружает врага своего единственного союзника в регионе, прикрываясь иезуитскими отговорками, вроде "ничего личного, просто бизнес". "Как можно считать бизнесом продажу оружия, когда знаешь, что оно будет направлено против твоего союзника? Это, по меньшей мере, аморальный бизнес", – считают авторы документа. На момент написания статьи под петицией подписались более 1,1 тыс. человек, уточняет Newsru.com.

И именно эту реакцию еще несколько дней назад в своем блоге на сайте российского "Взгляда" весьма иронично прокомментировала Ирина Федина, генеральный директор ИА EADaily: "У меня очень много друзей армян. Много знакомых. Много армян, которых я не знаю лично, но знаю по "Фейсбуку". Безусловно, я не могу сказать, что Азербайджан для меня равен Армении. Конечно, нет! Даже по одной простой причине, по причине вероисповедания. В любом случае христианство мне лично ближе ислама. Однако последние события меня удивили, мягко говоря. Удивила именно позиция многих армян, которую я прочитала у себя в ленте. Очень антироссийская, но при этом потребительская. Россия не дала ответить, Россия продает оружие, Россия использует положение армян и так далее. Я, конечно, нахожусь в шоке от этого. Делать бизнес здесь, получать гражданство российское, требовать от России преференций, при этом активно заигрывая с Западом – очень как- то уж по-армянски". По мнению Фединой, "позиция такая – выиграйте за нас войну, отдайте нам Карабах, прервите отношения с Азербайджаном, дайте инвестиций, дайте облегченные процедуры получения гражданства и так далее. Однако не говорите с нами как с младшим партнером, будьте на равных, не вмешивайтесь во внутреннюю политику. Признание Крыма? Признание Южной Осетии? Не, это личное дело России. Партнеры, так сказать".

Впрочем, на официальном уровне "партнеры" протест России все- таки не заявляют. Прекрасно понимая, что вооружена армянская армия исключительно оружием, ПОДАРЕННЫМ Россией, и если протестовать слишком громко, то в следующий раз оружие могут и не подарить. Другое дело – Израиль, и не только потому, что эта страна оружие не дарит, а продает за "живые" деньги, коих у Армении негусто. Важно другое.

Об этом не принято говорить вслух, но у правящего в Армении режима слишком уж давние и отлаженные связи с радикальными ближневосточными группировками, о чем в Израиле, по понятным причинам, осведомлены лучше, чем того хотелось бы Еревану.

Наверное, если "поднапрячься", то можно назвать "делами давно минувших дней" сотрудничество армянских и палестинских террористических группировок в 70-80-е годы и даже не обращать внимания на нашумевшее интервью палестинского "раиса" Ясира Арафата газете "Аль-Айям", где он прямо заявил: "Мы и армяне – один народ". Но вот "сегодняшние" поставки оружия из Армении проиранским террористическим группировкам – это уже серьезнее. Напомним: 15 июля 2009 года в окрестностях иранского города Казвин потерпел катастрофу самолет Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, совершавший рейс из Тегерана в Ереван.

И очень скоро в печать выплеснулись шокирующие сведения. По информации итальянской Corriere Della Sera, самолет Ту-154 иранской авиакомпании Сaspian Airlines разрушился в результате взрыва в багажном отделении самолета, где везли… детонаторы, предназначенные террористам группировки "Хезболлах". Эти детонаторы были очень маленькие – весом не более 2 граммов, но крайне мощные. Отправителем выступал Корпус стражей исламской революции (КСИР). Суперсовременные взрывные устройства планировалось доставить из Тегерана в Армению, оттуда в Сирию, а из Сирии – в Ливан и там передать "Хезболлах".

Не исключено, что в Ливан их предполагалось везти напрямую и тоже по воздуху: рейс н Ереван-Бейрут существовал еще в советские годы. Маршрут считался вполне надежным, искать оружейный транзит для "Хезболлах" в христианской Армении, воюющей с мусульманским Азербайджаном, вряд ли кому-то пришло бы в голову. Даже на фоне нежной дружбы властей Армении и Ирана, включавшей сотрудничество военных ведомств и спецслужб.

В 2010 году грянул новый скандал, на сей раз благодаря утечкам WikiLeaks. Тогда, напомним, стало известно, что через Армению проследовало в Иран болгарское оружие. А затем из него проиранские боевики в Ираке убивали американских солдат. Причем, как выяснилось, накладные подписывал не кто иной, как Сержик Азатович Саргсян, нынешний президент Армении, тогда – министр обороны. США тогда потребовали у Армении надежных гарантий, что впредь такое не повторится.

Когда же история выплыла наружу, влиятельная американская The Washington Times посетовала: "…Тяжело слышать и о поставках Арменией оружия в Иран, которые, по-видимому, привели к смертям и увечьям американских солдат в Ираке. Теперь мы знаем, какую позицию занимает Армения, каковы ее приоритеты и кому она лояльна. Зачем враги при таких друзьях?" И вряд ли стоит напоминать, что этот вопрос задают сегодня не только в редакции The Washington Times.