Из-за пожаров, устроенных армянами, Азербайджану нанесен ущерб в $180 млн.

$181,2 млн. составил ущерб экологии Азербайджана в результате пожаров на оккупированных территориях страны, заявил завотделом министерства экологии республики Ариф Искендеров

“В результате поджогов, устроенных армянскими вооруженными силами на оккупированных территориях, площадь пожаров составила 63,4 тыс.га, а нанесенный ущерб оценивается в $181,2 млн.”,- сказал он на “круглом столе” в Баку.

По его словам, в частности, нанесен серьезный урон летним и зимним пастбищам, уничтожен верхний плодородный слой почвы, восстановление, которого является долгим процессом.

В свою очередь завотделом акционерного общества по мелиорации и водному хозяйству Мамед Асадов отметил, что отсутствие необходимого обслуживания водных объектов на оккупированных территориях ставит под угрозу жизнь населения.

“Армянскими сепаратистами технически не обслуживается захваченная ими дамба самого крупного в Азербайджане водохранилища Серсенг, а это создает опасность для жизни 400 тыс. человек, которые могут пострадать в результате затопления в случае аварии на дамбе”,- отметил М.Асадов.

Он также отметил, что загрязнение армянской стороной рек Кура и Аракс, являющихся основными источниками питьевой воды в Азербайджане, может нанести здоровью 75% населения страны, которое потребляет воду этих рек.