Как чиновники сэкономили на азербайджанских журналистах, подсунув подделки

15 июля в Исполнительной власти состоялось мероприятие, посвященное Дню прессы, туда были приглашены 75 журналистов, которым глава района произнес полной признательности спич за их нужную, объективную и очень нелегкую  работу. После этой страстной речи он каждому из присутствующих подарил фирменные швейцарские часы Tissot.

Как сообщает AZE.az, кому неизвестно ставшее крылатым и даже вошедшее в сборник «Пословиц и поговорок» такое расхожее выражение как «Фирма веников не вяжет»?.. Пожалуй, слышать её приходилось многим из нас, пишет haqqin.az. @Равно, как и то, что иные остряки к ней часто добавляют и другую вызывающую улыбку фразу: «А если вяжет, то фирменные». Есть ли фирменные веники или нет, мы с точностью утверждать не можем. Но точно знаем, что каждая фирма, дорожа своей репутацией, если и ставит свою марку на сработанном ею изделии, берет на себя прямо-таки драконовские обязательства.

В случае обнаружения покупателем в их товаре какого либо даже незначительного недостатка, она не только заменяет его на совершенно новый, но и еще вместе с пространными извинениями, выплачивает ему внушительную сумму за, так сказать, моральный ущерб…

Знающие уверяют, что так оно и есть. Но находятся и скептики, и еще те из нашей пишущей братии, которым бы хотелось убедиться в том, что это именно так, а не рекламная утка фирмачей.

И вот тут-то одному из наших коллег повезло. Заполученные им новехонькие часы швейцарской фирмы Tissot на следующий же день, ни с того ни с сего, остановились. Он потряс их… Приложил к уху… Нет, не пошли. Потирая руки, наш собрат по перу бросился к телефонным справочникам. Вот, дескать, посмотрим сейчас, что значат хваленые зарубежные фирмы. Да ещё швейцарская!

– Коммерческий отдел «Tissot»? – спросил он поднявшего трубку человека.

Услышав утвердительное  немецкое –  Ja! –  коллега на ломаном немецком стал излагать свою проблему. Его, видимо, с трудом понимали, а потому поинтересовались, откуда он звонит.  Это он понял и сказал – «Баку». На что, к его изумлению, с характерным акцентом, но на чистом русском, голос по ту сторону трубки произнес:

– Значит, можете говорить по-русски. Меня зовут Давид Ефимович. Я бывший советский гражданин… Говорите, что у вас стряслось.

Выслушав, он сказал, что в это ему трудно поверить, но если купленные часы произведены у них, то Tissot  незамедлительно заменит их и за причиненную ему мороку, дабы он не распространялся об этом инциденте, компания заплатит сумму, равную стоимости товара.

– Давайте поступим так, – продолжал бывший гражданин СССР. – У нас в вашей столице есть дистрибьютор…

– Я знаю, где он находится. Почти рядом, – перебивает донельзя обрадованный коллега.

– Можете сейчас подойти туда?

– Буду через четверть часа.

– Я по скайпу соединюсь там с нашими ребятами и с вами…

Сотрудник компании VMF и бренд-менеджер часов Tissot в Азербайджане Васиф Насибов уже поджидал его.

– Показывайте, – попросил он, а мгновение спустя и с явным облегчением, словно с плеч его свалилась гора, воскликнул:

– Бог мой! Это же китайская подделка!

– Китаянка?! – донеслось из компьютера, где на нашего коллегу, работавшего в редакции virtualaz.org, смотрел насмешливый взгляд бывшего нашего соотечественника.

– Вы где эту дрянь покупали? – спросил Давид Ефимович.

– Мне…- наш коллега тут вдруг запнулся, – то есть нам, – поправился он, – подарили… В День нашей национальной прессы… Такого просто не может быть… Солидная организация Исполнительная власть Сабаильского района… Сам глава ИВ вручал нам этот ценный подарок…

На что Давид Ефимович с еврейским юмором заметил:

– Дареному коню в зубы не смотрят. Но зубки вашего подарка с гнильцой… Сразу видно – одаривший шибко уважает вас…

– Не только меня, – хотел было он ответить, да экран компьютера уже потемнел.

Крайне расстроенный сотрудник по пути заглянул к нам и в расстроенных чувствах поведал о произошедшем…

…О том, что 15 июля в Исполнительной власти состоялось мероприятие, посвященное Дню прессы, мы знали. И знали, что туда были приглашены 75 журналистов, которым глава района произнес полной признательности спич за их нужную, объективную и очень нелегкую  работу. После этой страстной речи он каждому из присутствующих подарил фирменные швейцарские часы Tissot. Мы, признаться, пожалели, что не смогли откликнуться на их приглашение. А теперь оказалось, что правильно сделали.

Нам, понятно, было обидно за своих собратьев по перу. И потому haqqin.az по этому унизительному для всех работников СМИ факту не преминул провести небольшое журналистское расследование.

И вот что вскрылось. Оказалось, что стоимость оригинальных часов Tissot разных марок, подаренных журналистам, варьирует от 300 до 900 манатов. Красная же цена подделки, или как их часовщики называют «реплики», этих часов не превышает 20-30 манатов. В Китае же, где такие фальшивки изготавливаются тоннами и попадают оттуда к нам, стоимость одной их пары не превышает и 6-ти долларов.

И тут выяснилось. Ребятки, обомлеете!.. Из бюджета Исполнительной власти Сабаильского района были списаны десятки тысяч манатов, на которые якобы были куплены свыше 70 оригинальных часов Tissot. Очевидно, ушлые чиновники Сабаила, разумеется, не без ведома своего лидера, увидели в праздновании Дня прессы хороший источник заработка. Проявили смекалку!..

Мы быстро выяснили, что одним из магазинов, торгующих в Азербайджане поддельными часами Tissot, является SCSHOPPİNG, куда и заглянул наш корреспондент. И ему там, совершенно не скрывая, сказали, причем не без гордости, что завозят весь свой товар из Дубая.

Цены на «реплики» часов варьируют от их бренда, то бишь, фирмы и нашему сотруднику было предложено представить фото любых понравившихся ему часов и уже через несколько дней придти и купить искомую реплику. В общем, подделку. При этом в магазине пообещали сделать солидную скидку, если будет куплена крупная партия часов.

Затем корреспонденты связались с пресс-службой ИВ Сабаильского района и попытались узнать, где, и главное – почем, были куплены часы Tissot, которые затем были подарены журналистам.

«Мы заказали 75 часов Tissot. Насколько я знаю, заказывали эти часы не в интернете, где предлагаются фальшивки. Что касается подарочных часов, я их видел лишь в тот день, когда часы вручили журналистам», – сказал представитель ИВ.

Представитель ИВ Сабаильского района пообещал узнать и сообщить, где были куплены эти часы. Однако, как вы уже догадались, от них по сию пору ни слуху, ни духу.

Заглянули мы и в компанию VMF, где бренд-менеджер часов Tissot в Азербайджане Васиф Насибов беседовал с одним из наших униженных районными чиновниками коллег. Васиф Насибов не смог скрыть своего удивления, когда узнал от нас, что ИВ Сабаильского района наградила десятки журналистов поддельными часами их фирмы.

– Я понял, что это подделка, как только вы показали мне эти часы. Это легко определить по их ремешку. Такие ремешки продаются на любой станции метро за 1 манат. Со всей ответственностью могу сказать, что мы не получали никаких заказов на часы Tissot  от Исполнительной власти Сабаильского района и, признаться, впервые сталкиваемся со случаем, когда официальная государственная структура покупает поддельные часы и затем дарит их журналистам. Странно и непонятно, почему государственный орган занимается покупкой фальсификата… 

Являясь официальным дистрибьютором часов Tissot в Азербайджане, – продолжал Насибов, – мы активно и тесно сотрудничаем с рядом министерств и госструктур.  Выполняем их заказы и всегда предлагаем существенную скидку. И вам, конечно же, известно, что Tissot была официальным спонсором Первых европейских игр в Баку.

И мы выполнили все взятые на себя обязательства в связи с этими Евроиграми. Что касается рынка поддельных часов, то, к сожалению, он широко распространен в Азербайджане. Это сильно бьет по нашему бизнесу, – заключил бренд-менеджер, выразив надежду, что правоохранительные и таможенные органы усилят борьбу с рынком контрафактной продукции.

После этого нашего выступления, надеемся, что и компетентные органы  заинтересуются сутью изложенного нами. И заинтересуются еще потому, что если бы их коллегам швейцарец русского происхождения сказал – «…зубки вашего подарка с гнильцой… Сразу видно, что одаривший шибко уважает вас…» – то они не пожалели бы сил и умения, чтобы отдать должное за такое «уважение» к их профессии и коллегам».