Каким станет Дворец имени Гейдара Алиева после реконструкции?

5 марта Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ознакомили с проектом капитального ремонта и реконструкции Дворца имени Гейдара Алиева, сообщает Bakililar.AZ

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что в соответствии с Распоряжением главы государства «О развитии азербайджанского театрального искусства», учитывая значение Дворца имени Гейдара Алиева в организации и проведении важных общественно-политических, культурных мероприятий, здесь планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию, установить современное оборудование.

В связи с этим турецкая компания «Пим Проже» подготовила специальный проект.

15 марта Дворец остановит свою деятельность, и после проведения повторных проверок в здании в течение месяца начнутся работы. Реконструкция Дворца, которую будет осуществлять Акционерное общество «Аграртикинти», завершится в сентябре 2008 года.

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с предусмотренными проектом изменениями, посмотрел эскизы, отражающие облик Дворца после ремонта.

В соответствии с планом работ, будет реконструирована система освещения, установлены специальные стекла, привезенные из Италии, благодаря которым в течение 24 часов здание можно будет использовать как своеобразный экран.

На улице перед зданием планируется установить автоматические шлагбаумы, которые будут использоваться при проведении мероприятий, и люди смогут свободно проходить в расположенный напротив парк.

Входная часть здания будет поднята на один метр и освещена. Здесь станет светлее, особенно если учесть, что мероприятия проходят вечером.

В настоящее время высота входной части составляет 3,5 метра.

На входе предусмотрено 8 дверей, как и раньше. Но двери теперь будут открываться и закрываться автоматически.

При проведении всех работ будут применены последние технологии, материалы, используемые в Европе. Это должно быть очень красивым с архитектурной точки зрения зданием. В настоящее время около 50 архитекторов продолжают в нем технические исследования.

Можно сказать, что внешняя архитектура здания не претерпит изменений. Будет модернизирован внешний вид, будут применены новые технологии.

Учитывая, что здесь проводятся государственные мероприятия, планируется произвести изменения во входной части, предназначенной для высоких гостей, а также в помещениях VIP. Будут переоборудованы места для артистов. Здесь также будет установлен бюст Гейдара Алиева.

Специальные стекла, которые могут быть использованы в качестве экрана, также позволят, при необходимости, увидеть проходящее внутри мероприятие и с улицы. То есть, во время особых массовых мероприятий, люди, собравшиеся около дворца, смогут спокойно наблюдать за мероприятием внутри.

Также, в фойе дворца будут сооружены лазерные фонтаны. В фойе предусмотрены и другие ощутимые изменения. Планируется установить часы, видеоэкраны, чтобы люди могли наблюдать за происходящим внутри. Здесь будут поставлены специальные сидения и, в соответствии с дизайном, установлены освещенные гардеробы.

Двери будут соответствовать мраморному полу. Кассы Дворца будет отремонтированы, приведены в соответствие с внешним видом здания и осовременены. В настоящее время специалисты турецкого Технического университета Среднего Востока завершили работу по улучшению акустики зала. Она будет лучше, чем сейчас.

Кресла будут одного цвета, планируется установить дополнительно около 15 мест и довести общее их число до 2165. Отведены специальные помещения для звуковых установок, которые раньше располагались на сцене.

В кресла будут вмонтированы специальные наушники для зрителей. Эта система используется во всем мире. Можно будет слушать выступления в переводе на другие языки. Облицовку наружной стороны здания предусматривается сделать на основе специальной технологии, она будет долговечной и сейсмоустойчивой.

Дворец должен быть готов до осени 2008 года.