Канадцы намерены покрыть планету спутниковым интернетом

Проект CommStellation обеспечит глобальное покрытие на всей планете и доступ в интернет для самых труднодоступных районов.

Как сообщает AZE.az, канадская компания Microsat Systems Canada Inc (MSCI) намерена запустить на орбиту Земли несколько десятков спутников, обеспечив полное покрытие планеты интернетом в рамках проекта CommStellation. Всего MSCI планирует вывести 84 небольших низкоорбитальных аппарата в шести орбитальных плоскостях.

В отличие от 3G и 4G-сетей, проект CommStellation обеспечит глобальное покрытие на всей планете и доступ в интернет для самых труднодоступных районов.
Компания заявляет, что предложит достаточно низкие цены за интернет-тарифы на различные сопутствующие услуги. Помимо дешевизны, благодаря большому количеству спутников система обладает широким ресурсом в плане отказоустойчивости: в случае выхода из строя одного спутника, наземное оборудование быстро переключится на другой.

Как передает Onliner, начало строительства спутниковой сети намечено на 2014 год, спустя еще год она должна быть полностью готова. Спутники будут работать с 20 наземными станциями, подключенными к интернету по высокоскоростным каналам

Пропускная способность каждого спутника составит 12 Гбит/с. Срок службы каждого аппарата — около 10 лет.

Стоит отметить, что похожий по замыслу проект под названием O3b (“Оставшиеся три милларда”) уже воплощается рядом организаций, в числе которых и корпорация Google. O3b должен обеспечить интернетом целых 3 миллиарда людей, которые в силу разных причин не имеют доступа к глобальной сети.