Председатель ОБСЕ обеспокоен увеличением случаев нарушения режима прекращения огня в зоне Карабахского конфликта

Литва считает недопущение эскалации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта одной из приоритетных задач на посту председателя ОБСЕ.

Как сообщает AZE.az, министр иностранных дел Литвы, председательствующей в ОБСЕ, выразил обеспокоенность нарушениями режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

“Меня беспокоит недавнее увеличение случаев нарушения режима прекращения огня. В то же время я приветствую обмен военнопленными, договоренность о чем была достигнута в Астрахани. Я знаю, что решение дается нелегко и прогресс протекает медленно. Мы будем поддерживать еще большую вовлеченность МГ ОБСЕ, чтобы придать новый стимул политическим переговорам по Нагорному Карабаху”, – сказал он.

Ажубалис подчеркнул, что приоритетной задачей Литвы, как председательствующего в ОБСЕ государства, будет сохранение диалога открытым, а также гарантии отсутствия эскалации.

“Мы будем поддерживать открытость и прозрачность для строительства доверия, а также снижения напряженности. Даже маленький прогресс меняет жизнь людей”, – сказал он.

Ажубалис подчеркнул, что спецпредставитель литовского председательства ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чякуолис совершит визит в Армению и Азербайджан в феврале. Он начнет диалог со сторонами и подготовит визит Ажубалиса в регион весной.

“В качестве председателя ОБСЕ мы сфокусируемся на решении существующих конфликтов, достижении конкретного прогресса в уменьшении межнациональных угроз и защите фундаментальных свобод”, – сказал глава МИД Литвы.

Ажубалис также сообщил, что он будет тесно сотрудничать с представителем ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуньей Миятович для обеспечения обязательств стран-членов ОБСЕ по гарантиям свободы прессы.

“В июне в Вильнюсе пройдет конференция по безопасности журналистов. До сих пор, к сожалению, профессия журналистов остается опасной в некоторых регионах на территории ОБСЕ, мы должны это изменить”, – приводит слова главы МИД Литвы Новости-Армении.