Каждый день мы становимся свидетелями уничтожения деревьев в нашем городе

Согласно СНиПам (Строительным нормам и правилам), около каждого дома должны быть спланированы детские площадки, а между домом и проезжей частью в обязательном порядке должна быть зеленая зона (газоны, клумбы, деревья, кусты) шириной от 5 до 8 метров, в зависимости от высоты сооружения. На деле же каждый день мы становимся свидетелями уничтожения деревьев в нашем городе

Срубают деревья, загораживающие витрины магазинов, мешающие въезду машин в частные дворы. И эти незаконные действия, к сожалению, остаются безнаказанными. И есть ли хоть один прием против этого “лома”?

По словам главы Департамента экологии и природных ресурсов Минэкологии Азербайджана Эльнура Халилова, только за прошлый год министерство направило в правоохранительные органы 44 обращения в связи с вырубкой деревьев при строительстве новых жилых домов. Он отметил, что “соответствующие” органы выдают разрешение на проведение строительства жилых домов, абсолютно не считаясь с экологическим состоянием Баку, которое в настоящий момент почти плачевное.

– В нашем министерстве, – продолжил Э.Халилов, – есть специальная структура – экспертное управление, которое занимается непосредственно борьбой с незаконной вырубкой деревьев. Специалисты Минэкологии принимают обращения от граждан, после чего проводится соответственная экспертиза. В случае, если строительство ведет к рубке деревьев, мы прилагаем усилия, чтобы это строительство было ликвидировано, либо изменена география постройки здания. Надо сказать, что в месяц к нам поступает приблизительно 15-20 звонков, связанных с незаконной вырубкой деревьев. Нарушителям грозит штраф, размер которого устанавливает Кабмин. Компенсационная стоимость дерева высчитывается по сложной методике – учитывается количество лет, диаметр ствола, стоимость посадки и ценность каждого дерева. К сожалению, у нас нет закона, который обязал бы нарушителей засаживать зелеными насаждениями определенную местность. Без оплаты разрешается проводить вырубку аварийных деревьев, а также деревьев и кустарников, нарушающих световой режим в жилых зданиях. Разрешается также вырубать деревья при ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе. Но для того, чтобы остановить процесс незаконного уничтожения зеленых насаждений, необходимы дополнительные меры, так как в большинстве случаев уничтожение зеленых насаждений в городе происходит в ночное время.

Так, председатель правления НПО “Эколекс” Самир Исаев считает, что законодательная база АР не может в должной мере обеспечить защиту зеленых насаждений. По его словам, за незаконную вырубку деревьев и кустарников и повреждение газонов и цветников в населенных пунктах необходимо установить административную ответственность. Только такие меры способны решить проблему уничтожения окружающей среды города. Кроме того, каждое предприятие, оказывающее вредное воздействие на окружающую среду, должно иметь экологический паспорт и вести экологический мониторинг.

Президент Национального центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов также уверен, что в этом вопросе необходимо проявить жесткость.

– Подобные бесчинства ставят под удар каждого жителя нашей страны. Это нарушение прав людей. Тот, кто распорядился вырубать деревья, должен нести ответственность за свои деяния. За вырубку этих деревьев должен отвечать мэр, которого давно уже пора отдать под суд за то, что творится с нашим городом, – подчеркнул Т.Зейналов.
По его словам, в свое время угроза вырубки стояла и перед Национальным парком. Но тогда вмешательство президента приостановило это мародерство ради наживы.
За уничтожение деревьев в городской зоне зачастую платят немалые деньги, но у застройщиков они всегда найдутся. В жаркие дни деревья укрывают подстилающую поверхность от палящего солнца, способствуя эффективному кондиционированию воздуха. Абшеронский полуостров, в принципе, является полупустыней, и тут приживаются далеко не все деревья, и все деревья, парки, зеленые зоны, что мы сейчас имеем, высажены и растут благодаря уходу людей. Мы можем остаться без тени, что губительно при нашем жарком климате. И если проблемой зеленых насаждений в Баку не заняться вплотную, наш город превратится в “гениально сделанную картину мрачного ада”, как о нем отозвался когда-то А.М. Горький.