Контроль за КПП на границе Сербии и Косово переходит к силам KFOR

Контрольно-пропускной пункт Ярине на административной границе Сербии и края Косово решено передать международным силам KFOR под командованием НАТО.

Как передает AZE.az, вечером в среду контрольно-пропускной пункт Ярине на административной границе Сербии и края Косово был сожжен.

Сейчас КПП переходит под контроль международных сил KFOR под командованием НАТО.

Отметим, что договориться об этом удалось на встрече с участием командующего силами KFOR немецкого генерала Эрхарда Бюлера, представителей правительства Сербии и главы муниципалитета Лепосавич (на севере Косово).

Пресс-секретарь KFOR Ханс Дитер Вихтер сообщил, что необходим контроль с целью недопущения контрабанды оружия, чем и будут заниматься международные силы.

На втором КПП на административной границе Сербии и Косово – Брняк – сохранится присутствие косовской полиции.

Напомним, что ситуация в Косово обострилась после того, как премьер самопровозглашенной республики Хашим Тачи приказал полицейским установить контроль над пропускными пунктами на границе с Сербией.

В ходе столкновений погиб албанец, ещё несколько человек с обеих сторон были ранены. После того, как косовские полицейские отступили, один из КПП неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью. Затем, по сообщению сербских СМИ, на месте происшествия появился бульдозер и сравнял с землей несколько построек. Кроме того, нападению подверглась группа журналистов из Белграда.

МИД России расценил захват пропускного пункта полицией Косово как провокацию.