Крамник совершил "детскую ошибку"

Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник проиграл вторую партию проходящего в Бонне матча против компьютерной программы Deep Fritz

Причем чемпион проиграл “по-человечески” – он просто “зевнул” и тут же получил мат: компьютеры ничего не пропускают и ошибок не прощают.

Хотя на протяжении всей партии Крамник, играя черными, играл на равных с машиной, сдерживая ее атаку, и имел все шансы завершить ее ничейным результатом.

“Зевок” сложно объяснить и нехваткой времени – у Крамника оставалось 33 минуты на последние пять ходов.

Таким образом, Deep Fritz ведет в матче со счетом 1,5 на 0,5 очка.

Первая партия – а всего их будет шесть – завершилась в субботу ничьей.

Это очень странно, и пока я не могу найти объяснения [своему поражению], – заявил Крамник после завершения партии. – Не могу сказать, что я чувствовал себя усталым”.

Ферзевый гамбит

Во второй партии был разыгран принятый ферзевый гамбит, который, по мнению наблюдателей, соответствует стилю Крамника и помогает шахматисту успешно противостоять умению машины анализировать миллионы ходов в секунду.

Как отметил после 15 ходов следящий за матчем американский гроссмейстер Ясер Сейраван, Крамнику ничего не угрожало: на ферзевом фланге преимущество было за ним, а возможности атаки белых на королевской стороне казались иллюзорными.

На 31-м ходу Крамник двинул вперед пешку по вертикали а; это позволило компьютеру вынудить чемпиона разменять ладьи.

Все шло к ничьей, однако на 34-м ходу Крамник совершил роковую ошибку, проглядев матовую ситуацию, которую, наверное, смог бы разглядеть любой школьник, более-менее серьезно увлекающийся шахматами.

По словам Сейравана, мат, поставленный компьютером, был единственным ходом, который не проигрывал партию для белых.