Убит лидер «Аль-Каида» на Северном Кавказе

В воскресенье в дагестанском городе Хасавюрт был убит Абу-Хавс – арабский боевик, которого в ФСБ называют представителем “Аль-Каиды” на Северном Кавказе

Это четвертый лидер иностранных боевиков в Чечне, убитый на Северном Кавказе.

Российские власти считают Абу-Хавса одним из организаторов захвата школы в Беслане.

Предполагается, что через него проходили основные финансовые потоки для чеченских боевиков.

Финансовый координатор

Операция против вооруженной группы, скрывавшейся в доме №37 по улице Мира, началась в воскресенье в 5 часов утра и продолжалась всего полчаса.

В ходе боя были убиты четверо боевиков, задержан хозяин дома и еще один человек, которого подозревают в связях с группой. Легко ранен сотрудник ФСБ.

При обыске дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили большое количество боеприпасов и список с именами сотрудников МВД и УФСБ Дагестана, которых, как предполагается, боевики собирались убить.

Сообщается, что одним из убитых боевиков является 33-летний гражданин Иордании Фарид Юсеф Умейра (также известный под именем Абу-Хавс аль-Урдуни). По данным ФСБ, после смерти Хаттаба, Абу аль-Валида и Абу-Умара именно Абу-Хавс был назначен эмиссаром "Аль-Каиды" на Северном Кавказе.

Предполагается, его задачей были координация действий иностранных наемников и распределение финансовых средств, поступающих боевикам в Чечне из-за рубежа.

В Дагестан "на зимовку"

Сотрудники ФСБ говорят, что Абу-Хавс принимал участие чуть ли не во всех крупных терактах, совершенных за последние годы на Северном Кавказе, и был, в частности, одним из организаторов захвата школы в Беслане.

По словам премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, убийство Абу-Хавса положительно повлияет на ситуацию в регионе. Как заявляют в российских правоохранительных органах, гибель такой фигуры на долгое время лишит боевиков финансовой подпитки.

В дагестанском управлении ФСБ объясняют, что в республику Абу Хавс перебрался из Чечни "на зимовку", и должен был подготовить здесь ряд терактов.