Лавров нашел возможности для продвижения в карабахском урегулировании

Несмотря на его «находки», на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск наблюдается усиление напряженности.

Как сообщает AZE.az, министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва" заявил, что "есть возможности для продвижения в нагорно-карабахском урегулировании. Россия сделала и продолжает делать больше, чем кто-либо, для того, чтобы найти развязки этого очень сложного, но на самом деле поддающегося решению кризиса".

По его словам, Россия продолжает работать и с США, и с Францией, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"Регулярно общаемся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Наш президент тоже продолжает обсуждать эту тему в ходе своих контактов с лидерами Азербайджана и Армении. Есть возможности найти общеприемлемую основу для движения вперед, и рассчитываем, что предстоящие контакты, в том числе и в Ереване (во время предстоящего визита президента Владимира Путина в Армению), позволят все-таки ускориться в этом вопросе. Он уже перезрел, по-моему", – сказал глава МИД РФ (Trend).

Напомним, что накануне в результате боевого столкновения с военными соединениями Армении в направлении Тертерского района Азербайджана уничтожено пять, ранено 10 армянских военнослужащих, говорилось в сообщении Министерства обороны Азербайджана.

Военно-политическое руководство Армении, вновь распространяя ложную информацию о провокации ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск, пытается скрыть свои потери от общественности и в ближайшее время под различными предлогами распространит информацию о своих погибших и раненых.

Министерство обороны Азербайджана заявляет, что ВС республики без потерь полностью контролируют оперативную ситуацию на линии соприкосновения войск и готовы предотвратить любую провокацию врага.

В свою очередь, как сказал echo.az политолог Ильгар Велизаде, очередная напряженность на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск свидетельствует о том, что позиционная война между сторонами идет. "И все сегодня наблюдают ее особенности.

Длительное время армянские оккупационные войска мало того, что обосновались на нашей территории, так они еще и совершенствовали и продолжают совершенствовать систему защиты оборонительных рубежей.

Сам этот процесс не позволяет говорить о том, что в ближайшей перспективе Армения собирается мирным путем передать захваченные ранее земли обратно. В то же время подобные действия армянской стороны направлены на сохранение статуса-кво, а параллельно ведутся еще и военные учения, а также проводятся контрнаступательные операции по другим, свободным территориям нашей республики.

Наше военно-политическое руководство это понимает, и, естественно, в таких условиях сидеть сложа руки нельзя. Азербайджанская сторона оставляет за собой права принять адекватные меры на действия армянской стороны.

Не зря наш министр обороны в прошлом году заявил, что азербайджанская сторона на выпады армянской стороны ответит в 10 раз сильнее", – отметил он.

Как сказал эксперт, изменить ныне сложившуюся ситуацию могут переговоры, которые позволят изменить статус-кво. "Однако Армения на это не пойдет, а нашей стране приходится лишь принимать адекватные меры".

"Настало время продемонстрировать единую позицию и солидарность в решении всех конфликтов в регионе". Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на шестой встрече глав МИД стран Восточного партнерства Евросоюза.

"Азербайджано-армянский конфликт продолжает оставаться препятствием для полноценного использования многосторонней рамки Восточного партнерства и является серьезной опасностью на границах ЕС.

Мы ожидаем от ЕС проявления четкого ответа на существующие в регионе вызовы, с учетом его обязательств относительно территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана, а также настоятельно призываем к выполнению принятых Советом Безопасности ООН резолюций по нагорно-карабахскому конфликту", – отметил министр.

По словам главы МИД, Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности начать работу над Большим мирным соглашением и к призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ для установления мира и стабильности в регионе.

Эльмар Мамедъяров также отметил, что Азербайджан еще раз подчеркивает свою заинтересованность в сотрудничестве ЕС-Азербайджан в духе стратегического партнерства.

"Минская группа ОБСЕ не может решить нагорно-карабахский конфликт". Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, несмотря на то, что международное сообщество поддерживает территориальную целостность Азербайджана, до сих пор нагорно-карабахский конфликт не решен. Каждый год, сказал президент Турции, сопредседатели Минской группы встречаются, но все это не приносит результатов.

А тем временем находящийся с визитом в Вашингтоне по приглашению госсекретаря США министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу отметил, что Турция поддерживает урегулирование этого конфликта.

"В регионе Закавказья вновь напряженно: неурегулированный карабахский конфликт может вспыхнуть с новой силой. Азербайджан давно жаждет реванша и обвиняет Запад в политике двойных стандартов", – пишет газета Le Figaro. Если Россию Запад осудил за поддержку сепаратизма в Крыму, то к Армении никаких санкций применено не было.

Тем временем больше всех от конфликта выигрывает Россия. Сегодня Нагорный Карабах – "осажденная крепость", отмечает автор статьи. Военная служба там длится два года, а силы внешней обороны всегда начеку.

"Велика вероятность, что конфликт когда-нибудь возобновится, – цитирует издание слова "подполковника" Артема Аракеляна. – Азербайджан пустился в гонку вооружений.

Наши финансовые ресурсы не позволяют нам за ним угнаться, но это не влияет на ситуацию радикальным образом".

Дипломаты обеспокоены новым всплеском напряженности в Закавказье. "Военный бюджет Азербайджана в прошлом году превысил общий бюджет Армении, – приводит издание слова западного дипломата в Ереване. – Падение цен на нефть, несомненно, заставит Баку пересмотреть военные расходы в сторону снижения, но феномен продолжает вызывать опасения. Азербайджан жаждет реванш, а армянская сторона так трепетно относится к вопросу, что никакой компромисс невозможен".

Международное право находится на стороне Азербайджана, отмечает журналист. Именно на этом основании Баку и упрекает Запад в предвзятом подходе: Россию за поддержку сепаратизма в Крыму и Донбассе осудили, а против Армении никаких санкций не ввели.

Тем не менее, наибольшую выгоду от этого донельзя запутанного конфликта получает как раз Россия, которая таким образом поддерживает свое присутствие в регионе, подчеркивает автор статьи.

Москва, которая традиционно поддерживает Армению, поставляет туда природный газ и большую часть вооружений. Также 4 000 российских солдат постоянно присутствуют на территории страны.

Однако у этой поддержки есть цена, напоминает автор. В январе 2015 года Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), отвернувшись от Европейского союза, с которым велись переговоры о соглашении об ассоциации.

В то же время Москва также поставляет оружие Азербайджану, но по более высокой цене, чем Армении, что позволяет России выигрывать по всем статьям, резюмирует журналист.