Лайнер "Аэрофлота" пытались захватить в воздухе

Экстренную посадку в аэропорту Праги совершил самолет российской авиакомпании "Аэрофлот", на борту которого было более 100 человек

Лайнер Airbus A320 направлялся из Москвы в швейцарскую Женеву. Причиной его незапланированной посадки стало поведение одного из пассажиров, который, по словам заместителя генерального директора “Аэрофлота” Льва Кошлякова, угрожал привести в действие взрывное устройство и требовал изменения маршрута.

Пресс-секретарь авиакомпании Ирина Даненберг сообщила, что на борту произошла попытка захвата экипажа.

Ранее представитель авиакомпании в Праге Виктор Пархимович сообщил, что пассажир находился в нетрезвом состоянии, спровоцировал драку на борту и требовал направить лайнер в Каир. Однако позже Лев Кошляков сказал, что злоумышленник не был пьян, но, возможно, находился “под воздействием наркотических или каких-то других веществ”.

По словам Ирины Даненберг, буйным пассажиром оказался некто Дагаев, 1974 года рождения.

Вскоре после посадки в аэропорту чешской столицы он был передан чешской полиции. Его гражданство устанавливается.

Взрывного устройства, по предварительным данным, у него обнаружено не было.

По словам Виктора Прхимовича, с рейса сняты девять человек.

Как заявил журналистам шеф чешской полиции Владислав Гусак, злоумышленник был нейтрализован на борту самолета еще до прибытия властей.

Во время инцидента никто из пассажиров и экипажа самолета не пострадал. Лайнер по-прежнему находится в пражском аэропорту в полицейском оцеплении. По последним сообщениям, самолет может продолжить полет в Женеву в 18 часов по местному времени (17:00 по Гринвичу).