Лейла Алиева: Азербайджан – страна толерантности и новых идей

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН Лейла Алиева выступила  на молодежном мероприятии, организованном в рамках VII Глобального форума Альянса Цивилизаций ООН.

Как передает AZE.az,  вице-президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лейла Алиева на молодежном форуме в рамках 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку сказала о том, что  Азербайджан – страна, богатая древними традициями и историей.

Азербайджан расположен на перекрестке Востока и Запада, является одной из стран,  имеющих важное значение в маршруте Шелкового пути.

Лейла Алиева отметила  толерантность нашего государства: «Азербайджан – страна толерантности, новых идей и диалога».

В Азербайджане уникальная природа, биоразнообразие, в стране представлены 9 из 11 климатических зон.

«Каждую секунду в мире от голода умирает человек,  – продолжила Лейла Алиева. –  И чаще умирают дети. ФАО прикладывает усилия по устранению голода в мире. Следует работать вместе над этой проблемой. Продовольствие имеет большое значение,   помимо всего, оно является компонентом межкультурных связей».

ФАО и Альянс цивилизаций ООН  обеспечивают продовольственную безопасность и пропагандируют межкультурный диалог.

Лейла Алиева сообщила, что реализуется кампания IDEA, в рамках которой за последние пять лет было посажено более 5 миллионов деревьев: «Мы не допускаем вырубку деревьев. Мы налаживаем   сотрудничество с международными организациями.  Привлекаем новых участников к нашей деятельности».

Она подчеркнула, что все могут принять участие и сыграть свою роль в защите природы: «Настало время действовать.  Мы добьемся более блестящего, зеленого и безупречного будущего».