Лейла Алиева представила в «Интерфаксе» книгу о Гейдаре Алиеве

В Москве прошла презентация книги о Гейдаре Алиеве.

– Гейдар Алиев был выдающимся политиком и примерным семьянином, заявила его внучка Лейла Алиева.

“О Гейдаре Алиеве можно говорить бесконечно, и, на самом деле, не хватит ни слов, ни времени, чтобы передать всю уникальность его личности. Он мог совмещать все: и работу, и семью. И при всей своей занятости, даже в последние годы своей жизни он работал 7 дней в неделю, не отдыхал, он уделял огромное время своей семье”, – заявила Л.Алиева в среду в центральном офисе агентства “Интерфакс” на презентации книги “О Гейдаре Алиеве телеграфным текстом”.

“Эта книга – история важного периода в жизни моего дедушки, всемирно известного политика и выдающегося человека Гейдара Алиева. Эта книга особенна ценна и интересна, от того, что в ней описывается один из драматических периодов в жизни Гейдара Алиева”, – сказала Л.Алиева.

Она поделилась воспоминаниями о том, как Г.Алиев в июле 1991 года опубликовал в “Интерфаксе” свое заявление по поводу январских событий в Азербайджане в 1990 году.

“Он сделал этот выбор, почувствовав особый стиль работы этого агентства. С самого начала своей деятельности “Интерфакс” заявил о себе , как первый независимый информационный формат, и они опубликовали весь текст заявления на весь мир”, – отметила внучка Л.Алиева.

Она подчеркнула, что “это был смелый шаг для того времени, особенно потому, что в начале этого года советское руководство попыталось закрыть это агентство и задушить свободу слова. Журналисты пошли на риск и опубликовали все это заявление. Гейдар Алиев очень высоко оценил смелость и принципиальность журналистов “Интерфакса””.

По словам Л.Алиевой, на протяжении всей своей жизни Г.Алиев, вспоминал о своем сотрудничестве с “Интерфаксом” и называл журналистов агентства своими друзьями. “Это очень высокая оценка звучавшая из уст Гейдара Алиева, который был крайне избирательным к кругу своих друзей”, -сказала Л.Алиева.

В свою очередь президент Торгово-экономической палаты (ТПП) РФ Евгений Примаков, выступая на презентации книги, отметил, что Г.Алиев “был выдающимся государственным деятелем, выдающимся политиком и прекрасным человеком”.

“Он сделал очень многое для своего народа. Наверное, очень мало таких секретарей Центральных комитетов республик, которые могут похвалиться тем масштабом действительно доброго, сделанного для своего народа, как Гейдар Алиевич”, – сказал глава ТПП.

“Я думаю, что он хотел, но не успел многое сделать. Его сын (нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев – ИФ) продолжает его линию”, – подчеркнул Е.Примаков и добавил: “Я хотел бы пожелать больших успехов нынешнему президенту Азербайджана, который унаследовал очень многое от своего отца, и который по праву, как мне кажется, является не наследственным президентом, а настоящим, как это видно по его делам, которые он осуществляет в сегодняшнем Азербайджане”.

Выражая благодарность создателям книги, Е.Примаков отметил, что это издание дает возможность проследить не только путь всей жизни Г.Алиева, но оказывает помощь исследователям.

Между тем посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы отметил: “Поддержка “Интерфакса” была оказана в сложный момент, когда Гейдар Алиевич ушел на пенсию, ушел из политбюро, потом проявил волю – вышел из ЦК КПСС, когда он осудил кровавую трагедию 20 января, ведь он первый из всех назвал это преступлением и дал политическую оценку этому событию, для этого надо было иметь огромное мужество: бросить такой упрек руководству Советского союза”.

В свою очередь, заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов заметил: “Если провести аналогию с шахматами: получив “партию” в проигрышном состоянии, Гейдар Алиев верными ходами сначала выровнял ситуацию (в Азербайджане – ИФ), а потом сделал преимущество”.

По словам Ф.Ахундова, “после создания агентства “Интерфакс- Азербайджан” объем информации об Азербайджане увеличился в десятки раз”.

“В судьбе агентства “Интерфакс” и судьбе Алиева я вижу некоторую параллель: и на тех, и на других было какое-то гонение. Как хотели закрыть агентство со стороны ЦК, такое же несправедливое отношение было к Гейдару Алиеву. В результате “Интерфакс” – это мировое агентство, а Гейдар Алиев – политик мирового уровня”, – подчеркнул Ф.Ахундов.