Мадрид хочет отнять у Баку Олимпиаду-2016

Столица летних Олимпийских игр-2016 станет известна 2 октября 2009 года в Копенгагене

А один из претендентов – Мадрид приступает к созданию и утверждению своей олимпийской символики. К этому процессу решено подключить всех жителей испанской столицы, которым предстоит сделать выбор из 10 проектов. Об этом сообщил совет, ответственный за представление кандидатуры Мадрида в конкурсе на право проведения Игр-2016.

Как объяснила руководитель совета Мерседес Коген, 10 наиболее удачных вариантов олимпийского логотипа будут размещены в самых известных и посещаемых точках города, наряду с официальной веб-«страницей» его кандидатуры. В финал конкурса выходят три работы, получившие наибольшее количество голосов населения столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Право выбрать логотип-победитель предоставлено членам объединения патронов заявки Мадрида на проведение Игр-2016 и видным издателям Испании.

«Нам хочется, чтобы процесс выбора логотипа позволил всему народу принять в нем участие и ощутить себя составной частью Мадрида-2016», – отметила Мерседес.

Временно исполняющий обязанности мэра испанской столицы Альберто Руис-Гальярдон выразил уверенность, что мегаполис «будет избран в октябре 2009 года столицей Олимпийских игр 2016 года».

На проведение Игр-2016 также претендуют Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Прага (Чехия), Рим (Италия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).