Азербайджанский политолог: Штаты давно положили глаз на Габалинскую РЛС

Российско-американские переговоры по совместному использованию Габалинской РЛС могут начаться через 6 месяцев – руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу

– При наиболее благоприятном варианте развития событий Россия и США могут начать переговоры по совместному использованию Габалинской радиолокационной станции уже через 6 месяцев, – заявил руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. – Многое зависит от того, пойдет ли Вашингтон на преодоление собственных амбиций. Немаловажен и факт того, что США считают Азербайджан своим стратегическим партнером.

Политолог выразил уверенность, что американская сторона примет предложение России по совместному использованию станции. По его мнению, не последнее значение в этом вопросе может сыграть и иранский фактор.

– Как известно, максимум, к 2010 году ожидается, что Иран может создать что-то очень опасное, – говорит он. – В то же время США может завершить процесс установки противоракетной системы обороны в странах Восточной Европы, самое раннее, в 2012 году. А если же Москва и Вашингтон придут к согласию использовать Габалинскую РЛС совместно, то уже в 2009 году может полностью завершиться процесс ее модернизации. Штаты давно положили глаз на эту станцию. В 1994 году руководство оппозиционной партии «Мусават», которая за год до того вместе с Партией Народного фронта Азербайджана находилась у власти в республике, подняло перед президентом Гейдаром Алиевым вопрос о закрытии Габалинской РЛС. Дело в том, что «Мусават» имел прозападную направленность. Но вмешательство Запада, в том числе и американских дипломатов, которые тайными месажами дали понять о своей заинтересованности в существовании станции, возымело свое действие, и станцию не закрыли.

По словам Ахмедоглу, заинтересованность американской стороны в деятельности РЛС заключалась в том, что согласно договоренностей, достигнутых между Россией и США, Москва, получив соответствующую информацию посредством Габалинской РЛС, затем передавало ее Вашингтону.

– Идя на этот шаг, Москва стремится, так сказать, отговорить Штаты устанавливать системы ПРО в Польше и Чехии. А это во многом зависит от того, будет ли между сторонами достигнуто атмосфера взаимного доверия, – сказал Ахмедоглу. – В случае, если в 2012 году Россия перестанет арендовать у Азербайджана Габалинскую РЛС, то этой станцией нельзя будет пользоваться по ее прямому назначению. На этой станции установлена специальная электроника, которую производят только в Санкт-Петербурге. Речь идет о лампах генерирования, которые нигде в мире больше не производят. То есть судьба РЛС зависит во многом от российской стороны. Если Россия передумает продлевать сроки аренды РЛС, то станция будет существовать просто в качестве сооружения.

По его словам, Россия также планирует построить в Дагестане небольшие станции, чтобы отслеживать запуски ракет, которые могут быть направлены к рубежам СНГ.

– Потенциальным противником совместного американо-российского использования Габалинской РЛС может выступить Иран, – считает политолог. – Официальные лица Тегерана заявляют о том, что Иран не собирается создавать ракеты. Если же развитие дальнейших процессов в этой стране будет противоречить заявленной официальной позиции, то это может нести угрозу и для России, и для США. И тогда Москва будет предпринимать совершенно другие шаги.