Мамедъяров: Азербайджан вносит весомый вклад в дело обеспечения энергетической безопасности в мире

Глава МИД Азербайджана отметил важность сотрудничества в рамках энергетической безопасности

Азербайджан вносит весомый вклад в дело обеспечения энергетической безопасности в мире. Об этом в своем выступлении на очередной ежегодной встрече глав МИД стран-членов и сторонников НАТО, которая состоялась накануне в Македонии, заявил глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

Глава МИД Азербайджана отметил важность сотрудничества в рамках энергетической безопасности.

Мамедъяров также информировал своих коллег об энергетических проектах, которые начали реализовываться в Азербайджане с 1994 года. В том числе речь шла о реализации энергопроектов Баку-Супса, Баку-Новороссийск, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Глава МИД Азербайджана отметил, что запасы энергоресурсов в Азербайджане намного превысили прогнозы, что энергетические проекты имеют большое влияние на общий рост экономики в стране.

«Отметив в своем выступлении, что Азербайджан сегодня вошел в число государств с наиболее быстро развивающейся экономикой в мире, Мамедъяров подчеркнул, что наше государство старается транспарентно использовать получаемую прибыль, и в этом направлении можно отметить создание в Азербайджане Нефтяного фонда и присоединение к инициативе бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра по транспарентности в добывающей промышленности», – сказал пресс-секретарь МИД.

Мамедъяров заявил, что Азербайджан тесно сотрудничает в вопросах энергетической безопасности с различными государствами и международными организациями, особо подчеркнув важность сотрудничества в этой сфере с Соединенными Штатами Америки и государствами-членами Организации демократии и экономического развития ГУАМ.

Глава МИД Азербайджана отметил важность сохранения стабильности и мира в регионе для обеспечение энергобезопасности, назвав одной из основных угроз политику агрессии и террора, которую власти Армении реализуют против Азербайджана и призвал страны мира к содействию для скорейшего разрешения этого конфликта.

Мамедъяров провел ряд двусторонних встреч с главами МИД Чехии и Сербии, а также с заместителем по вопросам Европы и Евразии государственного секретаря США, сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой, во время которых стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках НАТО и двустороннего сотрудничества.

Также, по словам Ибрагима, в кулуарах глава МИД Азербайджана провел беседы с министрами иностранных дел Турции и Албании.

Отметим, что Азербайджан с мая 1996 года является участником программы НАТО «Сотрудничество во имя мира».