М.А.Моратинос: стороны близки к согласию по Карабаху как никогда ранее

«Я думаю, что у нас сейчас складывается очень благоприятный момент, потому что никогда стороны не были так близки друг к другу, чтобы прийти к какому-то согласию»

Об этом действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил в понедельник в Баку на брифинге по итогам проведенных сегодня встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, отвечая на вопрос, касающийся перспектив Пражского переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Я отметил как у господина Алиева, так и у моего коллеги, министра иностранных дел, желание сделать этот шаг вперед, чтобы прийти к взаимному решению этой проблемы», – отметил он, добавив, «естественно, защищая каждый свои интересы».

По его словам, ОБСЕ всегда находится в поисках «какого-то контактного пункта с другой стороной».

«Очень надеюсь, что завтра в Ереване я тоже встречу такой же дух сотрудничества и желание пойти навстречу и со стороны армянских властей», – подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.

По его словам, в переговорном процессе участвуют «очень много действующих лиц с обеих сторон, которые пытаются как-то помочь этому движению».

«Сопредседатели Минской группы, представители ОБСЕ и все международное сообщество очень желает иметь добрые вести по этому пункту. И рабочий календарь тоже во многом сопутствует этому решению», – сказал Моратинос, отметив, что окончательное решение должны принять стороны конфликта.

«В свою очередь мы, как международное сообщество, как все страны ОБСЕ должны помочь им, подтолкнуть стороны сделать шаг навстречу друг другу и прийти к какому-то решению», – отметил испанский дипломат.

Вместе с тем Моратинос добавил, что ожидать слишком многого от встречи президентов в Санкт-Петербурге было бы преждевременным.

По его словам, визит в Азербайджан направлен на сближение азербайджано-испанских отношений.

«Посольство Испании действует в Турции, а в дальнейшем мы планируем открыть наше дипломатическое представительство и в Баку», – отметил Моратинос.

Мамедъяров, в свою очередь, сказал, что он получил приглашение совершить официальный визит в Мадрид.

По его словам, стороны также договорились о создании азербайджано-испанской межправительственной бизнес комиссии.

«Мы обсудили вопросы реализации совместных бизнес проектов», – отметил глава МИД Азербайджана.

Как сказал Мамедъяров, на встрече также состоялся обмен мнениями по Пражскому переговорному процессу.

«Далее обсуждения пройдут с прибывающими в регион сопредседателями Минской группы ОБСЕ, после чего 10 июня в Санкт-Петербурге состоится встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках Пражского переговорного процесса», – сказал глава МИД Азербайджана.