Медведев озвучил позицию России по возможной войне в Нагорном Карабахе

Военное соглашение между Россией и Арменией подписано.

Как сообщает AZE.az, сегодня в рамках государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению состоялось подписание протокола о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри.

Документ подписали министры обороны России и Армении Анатолий Сердюков и Сейран Оганян. Документ был подписан по итогам переговоров между Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном. Согласно документу, срок пребывания российской военной базы в Армении продлен до 2044 года. Российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Республики Армения и содействию по оснащению армянских Вооруженных сил современными видами вооружений.

По итогам подписания документов президенты России и Армении ответили на вопросы журналистов. На вопрос о том, как поступит Россия в случае силовой развязки нагорно-карабахского конфликта, Медведев заявил, что Армения является членом ОДКБ. "У нас есть и союзнические обязательства, которые мы имеем с членами ОДКБ. Все остальное основано на нашем Договоре, там все обязательства участников перечислены и все те возможности, которыми располагают страны, входящие в ОДКБ. Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам", – подчеркнул глава российского государства.

Медведев подчеркнул приоритетность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Мы и дальше готовы продолжать нашу посредническую миссию, помогать этому процессу, способствовать решению этого вопроса на основе взаимоприемлемых договоренностей как в рамках общей работы по линии Минской группы ОБСЕ, так и в рамках двусторонних контактов с Арменией и Азербайджаном", – заявил он.

Таким образом, российский президент сделал прозрачный намек Азербайджану на то, что Россия готова защищать свой форпост на Южном Кавказе, но только если война будет проходить на территории Армении.