Медведев: переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию надо интенсифицировать

Президент России не стал скрывать факт обсуждения с президентом Азербайджана продление сроков российского пребывания в Армении.

Как сообщает AZE.az, по итогам встречи президентов Азербайджана и России состоялась совместная пресс-конференция.

Российский президент дипломатично отвечал на острые вопросы, в частности, по нагорно-карабахскому урегулированию и российско-армянского военного сотрудничества. Медеведев не стал скрывать, что тема продления сроков пребывания российской военной базы в Гюмри обсуждалась на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Медведева, не надо допускать кривотолков относительно продления сроков российского военного присутствия в Армении. “База существует, чтобы обеспечить мир, порядок, сохранить стабильность в регионе”, – отметил он.

По словам российского президента в пролонгации договора нет ничего неожиданного. Медведев заявил, что российско-азербайджанские консультации относительно обеспечения стабильности в регионе продолжатся.

Президент Медведев заявил, что он является сторонником интенсификации переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. “Интенсивность не должна снижаться. Россия готова исполнять обязанности в рамках Минской группы и как сосед. Я готов, чтобы контакты продолжались, готов обсуждать самые сложные вопросы, которые остаются”, – сказал на пресс-конференции российский президент.