Рекордный флаг повредился и приспущен. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, огромный флаг Азербайджана размеров в 2450 квадартных метров и с рекордным флагштоком, попавшим в книгу рекордов Гиннеса, оказался поврежден из-за сильного ветра и приспущен.

Сильный ветер в столице Азербайджана сказался и на новой достопримечательности столицы, – огромном флаге, видимом практически с любой точки Баку.

Флаг вынуждены были спустить. Баку сам славится как город ветров, а уж на высоте в 50-и этажное здание сила воздушных потоков может достигать очень значительной силы. Особенно, если флаг площадью в четверть гектара фактически играет роль огромного паруса. В принципе, проблему можно было бы предвидеть.

В любом случае, первый флаг, поднявщийся на такую высоту, может стать экспонатом Музея Флага, открытого на этой же площади, – появился интересный факт для рассказа туристам.

Видимо, в срочном порядке нужно будет придумать, как решить проблему огромного флага на большой высоте в городе с ветрами. Это может быть и укрепление краев флага, и использование особого материала, и, возможно, использование мелких невидимых глазу пор на всей площади флага, чтобы снизить давление воздуха.

Напомним, что флаг установлен на флагштоке высотой 162 метра. Это выше пирамиды Хеопса или колеса обозрения “Лондонский глаз”.

Площадь стяга 2,5 тысячи квадратных метров. К флагштоку он был доставлен цепью почетного караула из нескольких десятков солдат.

Конструкция, на которой поднят флаг, весит 300 тонн.

29 мая 2010 года Книга рекордов Гиннеса подтвердила, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире.

Подробности с церемонии открытия, а также видео и фото можно увидеть тут:

Самый высоко установленный флаг в мире развевается над столицей Азербайджана