Мехрибан Алиева избрана первой женщиной-послом доброй воли ISESKO

Сегодня в Фонде имени Гейдара Алиева состоялась церемония представления депутату, президенту фонда, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой звания посла доброй воли Организации науки, образования и культуры Исламских стран (ISESKO) и презентация изданной на арабском языке книги «Корифеи новой арабской литературы» известного ученого, профессора Аиды Имангулиевой

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, в своем выступлении на мероприятии министр образования Мисир Марданов отметил, что до сегодняшнего дня послами доброй воли ISESKO были избраны три человека, все они являются государственными деятелями.

Министр отметил, что М.Алиева внесла большой вклад в развитие культуры, образования и здравоохранения в Азербайджане и отметил, что за последние 3 года было построено 735 новых школ, 300 из которых было построено за счет Фонда Гейдара Алиева, примерно столько же школ были капитально отремонтированы.

Генеральный директор ISESKO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри вручил Мехрибан Алиевой значок посла доброй воли ISESKO и отметил, что Мехрибан ханум является первой женщиной, удостоенной этого звания.

Аль-Тувейджри высоко оценил произведение Аиды Имангулиевой «Корифеи новой арабской литературы» и отметил, что эта книга является научным произведением, открывающим путь к межкультурному диалогу и полностью соответствует миссии ISESKO.

Руководитель ISESKO отметил, что эта книга сыграет роль моста, соединяющего Азербайджан с арабским миром и выразил надежду на то, что она займет достойное место в современной арабской литературе.

В свою очередь, М.Алиева выразила признательность руководителю ISESKO за присвоенное звание и отметила, что гордится высокой оценкой, данной ее работе.

М. Алиева отметила, что за 24 года деятельности ISESKO проделала очень большую работу и достигла больших успехов и подчеркнула, что одним из важнейших направлений деятельности этой организации является сбережение богатого исторического наследия Ислама.

Она добавила, что с этой точки зрения страны, находящиеся на данный момент в состоянии войны, испытывают острую необходимость в этом и напомнила, что армяне разрушают и уничтожают находящиеся на оккупированных территориях сотни исторических, культурных и религиозных памятников.

М.Алиева отметила, что за 2 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева было построено более 180 новых школ, отремонтировано 23 интерната и детских дома, был создан центр для слабовидящих людей и построен Центр мугама в Баку, а также восстановлено несколько религиозных храмов и добавила, что по линии Фонда в пострадавшем от землетрясения пакистанском городе Музаффарабаде строится школьное здание.