Молодые ученые провели встречу в рамках «недели Молодежь и наука»

Сегодня в Институте Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана в рамках симпозиума «Недели Молодежь и наука» прошла конференция по теме «Геология и геофизика», организованная Министерством Молодежи и Спорта, Центром Интеллектуального Развития Молодежи НАНА и Советом Молодых ученых Института Геологии

Как сообщает Bakililar.AZ, с вступительным словом конференцию открыл академик-секретарь Отделения Наук о Земле, директор института Геологии Акиф Ализаде. Он очертил сегодняшние задачи, стоящие перед научной молодежью в области геологических наук. «Инициатива проведения «Недели молодежь и наука» очень важна и заслуживает внимания. Потому что, будущее науки принадлежит молодежи, без которой ее развитие невозможно. В 21 веке широко развита наука в области информации и телекоммуникации. Молодежь должна воспользоваться современными возможностями науки, информационными технологиями.

За последние 8 лет институтом Геологии было получено около 50 грантов различных международных организаций. Значительная часть этих средств было выделено молодым ученым института – на стажировки в Университетах в Европе и США, на участие в международных конференциях, семинарах, и в других мероприятиях» – сказал Акиф Ализаде.

Также конференции способствуют развитию молодых ученых, деляться со своими коллегами, достигнутыми успехами.

В конце своего выступления А.Ализаде посоветовал молодым геологам: «Чтобы развивать науку, ею нужно заниматься постоянно. Некоторые наши молодые научные сотрудники думают, что можно одновременно заниматься наукой и бизнесом. Это совмещать невозможно. Их можно понять, что все это связано с низким уровнем материального положения НАНА. Этот вопрос должен решиться в ближайшем будущем.

Затем выступил руководитель отдела по делам молодежи Министерства молодежи и спорта Фархад Гаджиев. Он рассказал об успехах и недостатках образования в зарубежных странах по сравнению с азербайджанской наукой. Он особо подчеркнул, что на местных телеканалах развлекательные передачи преобладают над интеллектуальными, совершенно отсутствуют передачи, посвященные науке Азербайджана. И это наносит большой ущерб развитию нашей молодежи.

С докладами на различные темы геологии и геофизики выступили молодые ученые института – Фуад Алиев, Динара Сеид-Алиева, Александр Полетаев, Самира Магеррамова, Лейла Эюбова и Фарида Ибрагимова.

С пожеланиями и напутствием на новые свершения в науке выступил с заключительным словом по просьбе молодежи директор института академик Акиф Ализаде.