МИД Азербайджана выясняет, действительно ли Мерзляков заявлял о непризнании Россией Нагорного Карабаха как части Азербайджана

Заявление, с которым сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков, якобы, выступил в Ереване, мы рассматриваем как безответственнейшую провокацию перед встречей президента Азербайджана господина Ильхама Алиева с президентом Армении Робертом Кочаряном, которая планируется в Санкт-Петербурге, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя распространенную накануне «Новости-Армения» информацию о том, что Мерзляков, якобы, заявил в Ереване, что «Россия не признает Карабах независимым государством, однако это не означает, что она признает его как часть Азербайджана»

– Если Мерзляков сделал такое заявление, то это заявление полностью противоречит нормам и принципам международного права, а также позиции Российской Федерации, заявленной на официальном уровне. Это также противоречит позициям Минской группы и, в общем-то такому утвердившемуся пониманию функций посредников, которые нельзя нарушать, – отметил он.

По его словам, официальный Баку выясняет обстоятельства данного факта.

– У меня нет доказательств такого заявления со стороны Мерзлякова, и мне трудно поверить, что господин Мерзляков такое заявление сделал. Но если это заявление сделано, то мы, в принципе, будем ставить вопрос о деятельности господина Мерзлякова и его ответственности за эти слова, поскольку это опять-таки является нарушением всех приемлемых и существующих норм и является нарушением функций посредника. Мы пока не знаем, является ли это заявление истинным, в том виде, в каком мы его увидели на страницах печати и в средствах массовой информации. Мы выясняем обстоятельства, – подытожил Азимов.