Стратегические валютные резервы Азербайджана превысили $5 миллиардов

По словам председателя Национального банка Азербайджана, находящиеся в иностранном управлении средства, можно в общей сложности довести до $500 миллионов

Стратегические валютные резервы Азербайджана превысили $5 миллиардов, сообщил на пресс-конференции председатель Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

– Из этих резервов $1,7 миллиарда находится в ведении Государственного нефтяного фонда Азербайджанской республики (ГНФАР), $1,1 миллиарда входит в госбюджет и находится в прямом ведении правительства Азербайджана, – сказал он. – В течение года валютные резервы НБА увеличились в 2 раза. Сегодня они составляют $2,2 миллиарда.

Из резервов НБА всего $118 миллионов составляют международные валютные кредиты. Из своих средств НБА вернул $358 миллионов. Остальные кредиты тоже можно было бы вернуть, но, так как кредитная ставка по ним составляет всего 1,13%,, то по управлению этими кредитами мы получаем 5,4% прибыли. Остальные 95% принадлежат НБА.

$270 миллионов средств Национального банка находится в иностранном управлении.

По словам Рустамова, средства, находящиеся в иностранном управлении, можно в общей сложности довести до $500 миллионов. Также НБА рассматривает увеличение количества банков-менеджеров до 5 единиц.

На данный момент менеджерами являются 3 банка – Всемирный банк, “UBS”, “JP-Morgan”.